27 января Международный день памяти жертв Холокоста.
День был утвержден Генеральной Асамблеей ООН 1 ноября 2005 года. Дата памятного дня выбрана не случайно, именно в этот день 27 января 1945 года Советская армия освободила крупнейший нацистский лагерь смерти Освенцим-Биркенау (Польша). Общее число погибших, по разным оценкам, от 1,5 до 4 миллионов человек. Среди узников преобладали евреи и цыгане. Немало было участников движения сопротивления (поляки), советские военнопленные (преимущественно русских и украинцев).
Точное количество погибших в Освенциме так и не удалось установить, поскольку многие документы были уничтожены, а сами немцы не вели учет жертв, направляемых в газовые камеры сразу по прибытии. Как свидетельствуют документы Нюрнбергского трибунала, погибло 2,8 миллиона человек, 90 процентов из которых были евреи.
Днем 27 января 1945 года войска 60-й армии под командованием маршала Ивана Конева начали освобождение концентрационного лагеря Освенцим. Случилось это через год после окончания не менее трагического, с точки зрения людских жертв, события войны – полного снятия блокады Ленинграда.
Для обеспечения исторической истины о событиях Второй мировой войны, решающей роли стран антигитлеровской коалиции в победе над фашизмом, а также сохранения памяти об ужасах Холокоста с 2005 года проводится серия мероприятий высокого уровня под названием Всемирный форум памяти Холокоста.
Международный день памяти жертв Холокоста является не только свидетельством уважения к тем, кто выжил и данью памяти жертвам Холокоста, он содержит призыв к действию. Он дает государствам-членам возможность участвовать в дальнейшей борьбе с антисемитизмом и расизмом и разрабатывать образовательные программы, которые позволят предотвратить повторение подобных злодеяний в будущем. Образование играет жизненно важную роль в создании потенциала противодействия таким преступлениям. В частности, оно помогает формировать "культуру предупреждения", избавиться от предрассудков, поощрять мирное сосуществование и права человека и содействовать уважению всех народов.
В Музее-мемориале Великой Отечественной войны хранятся экспонаты этой эпохи. Немые свидетели страданий наших соотечественников – фотографии и предметы быта пленных. Среди экспонатов - железная плетка надсмотрщицы из женского концлагеря.
Источник:
https://www.kp.ru/putevoditel/istoria/den-pamyati-zhertv-kholokosta/








