(2) | " (791) | # (9) | . (1) | 0 (3) | 1 (299) | 2 (263) | 3 (46) | 4 (21) | 5 (31) | 6 (23) | 7 (114) | 8 (78) | 9 (597) | C (5) | I (14) | O (1) | R (1) | V (15) | X (8) | Z (1) | « (1093) | А (4185) | Б (3670) | В (6019) | Г (4405) | Д (2010) | Е (910) | Ж (630) | З (1726) | И (1434) | Й (1) | К (4709) | Л (1202) | М (4711) | Н (2041) | О (1052) | П (4226) | Р (1118) | С (4798) | Т (1796) | У (1071) | Ф (1178) | Х (1472) | Ц (127) | Ч (961) | Ш (1679) | Щ (54) | Э (222) | Ю (440) | Я (441) | Җ (9) | Һ (1) | Ә (9) | (5) | (38) | (1) | (1) | (1) | (1) | (1) | (2) | (2) | (4) | 📝 (16)
18 Апреля 2017 года состоится Республиканский научно-практический семинар на тему «Музеи и военно-патриотическое воспитание». admin 11:54 вечера
100-летняя жительница Набережных Челнов отпраздновала юбилей Chelnymuseum 11:20 утра 3 октября свой 100-летний юбилей отметила Вера Михайловна Кашина, которая родилась деревне Богданово Кировской области.
12 июля отметила свой 90-летний юбилей труженик тыла Мирзагасманова Минсайма Хасановна Chelnymuseum 11:29 утра 12 июля отметила свой 90-летний юбилей труженик тыла Мирзагасманова Минсайма Хасановна. Поздравить юбиляра пришли от Совета ветеранов 17 комплекса Черных С.А. и Смирнова Л.В.
100 лет исполнилось Ветерану из Центрального района. Chelnymuseum 2:36 вечера В Центральном районе чествовали юбиляра - ветерану Великой Отечественной войны Людмиле Николаевне Соловьевой сегодня исполнилось 100 лет!
14 километров по зимнему лесу Chelnymuseum 6:08 вечера 4 января военно-истоическим клубом "За Родину" (г.Набережные Челны) был организован полевой выход в Боровецкий лес. Участники прошли 14 км.
104-летней челнинке вручили подарки Chelnymuseum 10:44 утра В Набережных Челнах продолжается чествование долгожителей города, в рамках Декады старшего поколения.
100-летний юбилей отметила труженица тыла Зинаида Ефремовна Красильникова Chelnymuseum 1:05 утра 14 февраля мэр города Наиль Магдеев поздравил ветерана Великой Отечественной войны-труженика тыла Зинаиду Ефремовну Красильникову со 100-летним юбилеем.
114-летие со дня рождения великого татарского поэта Мусы Джалиля Chelnymuseum 4:20 вечера В феврале Россия отметила 114-летие со дня рождения поэта-героя Мусы Джалиля. В целях сохранения исторической преемственности поколений, воспитания бережного отношения к историческому прошлому и на
100-летие со дня рождения Ильдара Маннанова отметили в кадетской школе Челнов Chelnymuseum 1:48 вечера В Кадетской школе №82 прошли торжественные мероприятия по случаю 100-летия со дня рождения Героя Советского Союза Ильдара Маннанова. На праздничном мероприятии присутствовали родственники Героя, уч
11 апреля – Международный день освобождения узников фашистских концлагерей Chelnymuseum 4:40 вечера 11 апреля страна отмечает Международный день освобождения узников фашистских концлагерей.  В Комсомольском районе Набережных Челнов проживают девять узников – ветеранов Великой Отечественной войны.
102 годовщина: ветеран ВОВ отметил день рождения. elena78 10:55 утра 19 января отметил 102 годовщину со дня рождения участник Великой Отечественной войны,
10 декабря труженице тыла из села Новошешминск Клавдии Ивановне Смирновой исполнилось 95 лет kraevmuz 9:04 утра Наша героиня встречает свой почтенный юбилей в ясном уме и отменной памяти.
15 нче февраль - Совет гаскәрләре Әфганстаннан чыгарылган көн kraevmuz 4:26 вечера 15 нче февраль - Совет гаскәрләре Әфганстан чыгарылган көн. Бу көнне Әфганчы Садыков Марат Хаматзакир улы мектәп укучылары белән очрашты, 10 нчы сыйныфта класс сәгатендә булды.
19 сентября Якимкиной Елизавете Николаевне исполнилось 90 лет... kraevmuz 11:56 утра 19 сентября Якимкиной Елизавете Николаевне исполнилось 90 лет.
11 декабря свой 85-летний юбилей отметила жительница с.Сл.Петропавловской Соловьева Вера Михайловна. kraevmuz 1:20 вечера 11 декабря свой 85-летний юбилей отметила жительница с.Сл.Петропавловской Соловьева Вера Михайловна.
10 января самой старшей жительнице села Ак буре, труженице тыла Кафие Ярулловне Минникеевой исполнилось 95 лет kraevmuz 10:51 утра Кафия эби родилась третьим ребенком в многодетной семье, и с детства ей пришлось много работать.
10 сентября встретила свой 80-летний юбилей жительница д. Андреевка Ерундова Тамара Ивановна kraevmuz 9:44 утра 10 сентября встретила свой 80-летний юбилей жительница д.
10 февраля труженице тыла Минбаян Талиповны Сафиной исполнилось 90 лет… kraevmuz 8:42 утра Руководитель Акбуринского сельского поселения Жаудат Залалетдинов пришел вместе с председателем женсовета Наилей Зариповой, директором СДК Галией Миншиной, худруком СДК Рузалией Рамазановой и сельс
10 сентября отметила 90-летие труженица тыла Мусаббиха Сагировна Тагирова из Тубылгы Тау kraevmuz 1:25 вечера Пожилая женщина много в жизни потрудилась. Работать любила, всегда шустрая была:не ходила, а бегала. Хоть от природы невысокая и щупленькая, но выносливая и крепкая.
19 января жительнице села Новошешминск, труженице тыла Атландеровой Татьяне Петровне исполнилось 90 лет kraevmuz 8:58 утра Героиню нашего рассказа по жизни отличали волевой характер, активность, несгибаемость перед жизненными обстоятельствами.
12 апреля день рождения отметила труженица тыла Салимханова Разия Минвалиевна из села Зиреклы kraevmuz 1:05 вечера Разие апа исполняется 91 год.
16 августа Краеведческий музей посетили дети из малообеспеченных семей kraevmuz 4:15 вечера 16 августа Краеведческий музей посетили дети из малообеспеченных семей.
14 октября ветерану труда, труженице тыла Пелагее Петровне Крутовой из поселка Красный Октябрь исполняется 90 лет. kraevmuz 11:01 утра Живет баба Поля в Красном Октябре почти всю жизнь, хотя родилась в с. Рус. Волчья. Еще помнит, как бегала в школу за 7 километров в соседнюю деревню.
14 декабря 2019 года исполнилось 90 лет ветерану труда, местной поэтессе, жительнице села Зиреклы Зариповой Зайнап Халяфовне. kraevmuz 8:45 утра У Гимадеевых Халяфа  и Дилафруз  Зайнап родилась третьим ребенком, всего же в семье было семеро детей: шестеро девочек и один брат.
10 января 90 лет исполнилось труженице тыла Анне Павловне Улитиной из Слободы Волчья. kraevmuz 9:38 утра Юбилярша родилась в этом селе, трудилась и встретила старость. На фронт в 1941 году проводили отца и старшего брата, оба не вернулись.
12 мая 2017 года труженице тыла из с. Новошешминск Николаевой Елене Петровне исполнилось 90 лет. kraevmuz 10:20 вечера Сегодня, 12 мая,  жительнице села Новошешминск Николаевой Елене Петровне  исполнилось 90 лет.  По такому знаменательному случаю вдову ветерана Великой Отечественной войны, труженицу тыла, долгожите
15 января труженице тыла Мусиной Суфие Касымовне из села Ак Буре исполнилось 90 лет kraevmuz 11:40 утра В этом году ровно 30 лет, как она проживает в семье младшего сына Анвара и своей невестки Рушании. Супруг Габбас, с которым вырастили пятерых детей, умер 4 года назад.
15 января ветерану Великой Отечественной войны Габбасову Мансуру Габбасовичу из села Зиреклы исполнилось 90 лет. kraevmuz 3:55 вечера С прекрасным юбилеем Мансура Габбасовича приехали поздравить руководитель аппарата Совета района Ильдар Файзуллин и глава Зиреклинского сельского поселения Джалиль Гайфутдинов.
15 ноября исполняется 90 лет жительнице села Слобода Черемуховая Татьяне Андреевне Даниловой. kraevmuz 8:55 утра В ее жизни, как и у многих других, переживших страшные годы войны и послевоенное время, было все: двухгодичное обучение в школе; нехватка еды, одежды, обуви; тяжелый труд на колхозном поле, где она
15 августа исполняется 90 лет труженице тыла, одной из старейших жительниц села Новошешминск Анфисе Степановне Фроловой kraevmuz 3:17 вечера Все коренные жители села ее хорошо знают. Человек она от природы  общительный и жизнерадостный. Эти черты характера она сохранила и поныне.
11 октября Рушания Гильмутдиновна Идрисова из Зиреклов встречает 90-летний юбилей kraevmuz 4:51 вечера Родом она из деревни Мордо-Озеро Мелекесского района Ульяновской области. Судьба забрасывала ее в разные уголки страны, а с 1955 года он уже живет в Зиреклах.
15 мая встретила свой 90-летний юбилей Петровичева Анна Адамовна из с. Новошешминск kraevmuz 9:21 утра Боевая, красноречивая Анна Адамовна  встретила корреспондента приветливо, но не совсем доверчиво: «А что обо мне писать? Жила как все. Хвастаться нечем».
14 мая отделом по делам молодежи спорту и туризму, отделом ПФР в Новошешминском районе и ДЮСШ был проведен 1 этап IX республиканской Спартакиады пенсионеров “Третий возраст”, посвященной 74 – й годовщине Великой Победы. kraevmuz 3:21 вечера Соревнования проходили в УСЗ “Олимп”  и в плавательном бассейне “Жемчужина” по легкой атлетике, плаванию, пулевой стрельбе, дартсу, настольному теннису и комбинированной эстафете.
10 сентября ветерану войны Ханифу Зариповичу Зарипову из села Тубылгы Тау исполнилось 99 лет. kraevmuz 8:23 утра Ханиф абый — наша легенда и гордость. Он единственный в районе участник Великой Отечественной войны, прошедший ее с 1942 года до победного конца в 1945.
10 января труженице тыла села Ак Буре Кафие Ярулловне Миникеевой исполнилось 90 лет kraevmuz 10:48 утра Придя в гости, юбиляршу мы застали за делами в чуланчике: Кафия эби деловито, со знанием дела выбирала себе для работы какой-то хозяйственный инвентарь.
10 декабря жительнице Новошешминска Клавдии Ивановне Смирновой исполняется 90 лет. kraevmuz 2:58 вечера Смирнова Клавдия Ивановна – труженица тыла, награждена медалью «Ветеран труда», юбилейными медалями ко Дню Победы.
19 октября 90 лет исполнилось труженице тыла из Слободы Петропавловской Анастасии Федоровне Пашутиной kraevmuz 4:05 вечера В свои годы она по-прежнему жизнерадостна и активно трудится в своем хозяйстве: по дому, огороду, ухаживает на подворье за домашней птицей.
12 февраля вековой юбилей отмечает труженица тыла Гульсима Миннихановна Сабитова из села Утяшкино kraevmuz 2:50 вечера За последние два месяца — это вторая долгожительница села, сменившая двузначное число лет на трехзначное. Уважаемый человек села
12 августа в селе Слобода Черемуховая Новошешминского района состоялся народный праздник День села. На праздник были приглашены старейшины села (труженики тыла, дети войны). kraevmuz 3:29 вечера 12 августа в селе Слобода Черемуховая  Новошешминского района состоялся народный праздник День села.
14 февраля Хафизовой Нурсине Габдрахимовне исполняется 90 лет… kraevmuz 1:32 вечера Нурсиня Габдрахимовна родилась 14 февраля 1928 года в селе Надырово (Нәдер авылы) Альметьевского района в семье крестьянина-середняка.
15 декабря, свое 90-летие отметил Хази Назипович Кадыров из села Зиреклы kraevmuz 11:41 утра У отца Назипа и матери Миннеруй их было пятеро: Гариф, Харис, Фатыма, Хази, Хафиза. Кроме Хази, в живых сейчас нет никого.
19 марта 2020 г. в музее народного творчества и быта в с.Ерыклы побывали на экскурсии учащиеся 4 кл. Новошешминской начальной школы в месте со своим классным руководителем Колесниковой Ольгой Сергеевной. kraevmuz 11:26 утра 19 марта 2020 г. в музее народного творчества и быта в с.Ерыклы побывали на экскурсии учащиеся 4 кл.
15 февраля, свой юбилейный 80-й День Рождения отметила жительница Петропавловского сельского поселения, Скучаева Нина Ивановна. kraevmuz 2:40 вечера 15 февраля, свой юбилейный 80-й День Рождения отметила жительница Петропавловского сельского поселения, Скучаева Нина Ивановна. Более 30лет проработала кассиром в колхозе им. Куйбышева.
19 ноября долгожитель Слободы Петропавловской Анатолий Иванович Апраксин отмечает свое 90-летие. kraevmuz 1:13 вечера Анатолий Иванович Апраксин с трех лет рос у пожилых родственников, куда их забрали со старшей сестрой, после того, как родителей раскулачили, отобрав скотину и дом, а самих и еще шестерых детей отп
10 января отметила свой 90-летний юбилей труженица тыла, в прошлом передовая доярка Никифорова Евдокия Александровна kraevmuz 10:46 утра Евдокия Никифорова) родилась в селе Горшково. Первые годы ее детства были пусть и не очень сытыми, зато теплыми от любви родителей, особенно баловал дочек отец.
15 ноября ветерану труда и тыла Тухбееву Асадулле Гиниятовичу из села Утяшкино исполнилось 90 лет kraevmuz 10:22 утра …Тот день летний день 1951 года запомнился утяшкинцам небывалым пожаром, уничтожившим за час 51 дом.
12 июня к празднованию Дня России «Дети войны» из «дома-интерната для престарелых и инвалидов» посетили Краеведческий музей Новошешминского муниципального района. kraevmuz 2:56 вечера 12 июня для  «Детей войны» из «дома-интерната для престарелых и инвалидов» было проведено в Краеведческом музее Новошешминского муниципального района познавательное мероприятие, приуроченное к праз
16 июля исполнилось 90 лет, труженице тыла, многодетной матери, ветерану труда из Слободы Екатерининской Зое Павловне Кочетовой kraevmuz 10:17 утра Зоя родилась в семье Ерашовых в деревне Ивановка Екатерининского сельсовета, которая, исчезнув из списков населенных пунктов в самом начале ХХI века, осталась в доброй памяти тех, кто в ней родился
16 января в Черемуховой средней общеобразовательной школе Новошешминского муниципального района РТ прошла лекция с показом видеофильма об освобождение Варшавы от немецко-фашистских захватчиков советской армии. kraevmuz 9:30 утра 16 января в Черемуховой средней общеобразовательной школе Новошешминского муниципального района РТ прошла лекция с показом видеофильма об освобождение Варшавы от немецко-фашистских захватчиков сове
16 апреля труженице тыла Гарифуллиной Альфие Масалимовне из села Простые Челны исполнилось 93 года kraevmuz 11:19 утра Альфия эби в войну вместе с подругами работала на лесозаготовках и трактористкой в колхозе.
19 марта жительнице деревни Благодаровка, труженице тыла Савельевой Зое Егоровне исполнилось 90 лет kraevmuz 9:26 утра В свои 90 лет она сама готовит, убирает дом, ходит в магазин, управляется в огороде, ухаживает за комнатными растениями.
16 января исполнилось 90 лет жительнице с. Простые Челны Мухаметзяновой Марьям Мухаметзяновне. kraevmuz 3:06 вечера Родилась она в 1928 году в деревне Простые Челны Каргалинского района в дружной семье Залалетдиновых, где среди трех мальчишек Марьям была единственной девочкой.
17 января 90 лет исполнилось Багаутдиновой Шафике Габдрахмановне из села Шахмайкино kraevmuz 10:11 утра Шафике еще не было пяти лет, как от тяжелой болезни в 32 года умер отец, оставив жену с тремя малолетними дочерьми.
13 августа 2018 г. музей народного творчества и быта посетили внуки участника Великой Отечественной войны Низама Ярулловича Яруллина kraevmuz 1:32 вечера 13 августа 2018 г. музей народного творчества и быта посетили родные братья Ислам и Ильхам Ахметшины из г. Тараз Джамбульской области Казахстана.
100 школьников за один день в музее "Заречье" nurgalina 3:26 вечера 15 марта в музее боевой и трудовой славы «Заречье» побывали учащиеся школ Кировского и Московского районов.
14 сентября - день рождения Героя Советского Союза Хасана Замановича Заманова Актанышский музей 3:48 вечера 14 сентября в Кадетской школе-интернат были проведены следующие мероприятия, посвященные ко Дню рождения Героя Советского Союза Хасана Замановича Заманова: кросс, выставка, классные часы и внекласс
15 февраля – день памяти воинов-интернацилистов Актанышский музей 9:12 утра
111-летие со дня рождения Героя Советского Союза, поэта Мусы Джалиля. Альметьевский к... 11:41 утра 15 февраля 2017 года исполняется 111 лет со дня рождения поэта-героя Мусы Джалиля.
16 мая 1924 года в свет вышел первый номер журнала "Мурзилка" Альметьевский к... 3:48 вечера Старшее поколение помнит его очень хорошо. Журнал предназначался для детей от 4-х до 7 лет и очень быстро завоевал популярность.
13 февраля в истории Великой Отечественной войны Альметьевский к... 4:09 вечера 74 года назад, 13 февраля 1945 года, после тяжелейших боев был взят город Будапешт, а немецкая группировка, защищавшая его, — ликвидирована.
18 марта – 100 лет со Дня рождения Маритэ Мельникайте, Героя Советского Союза Альметьевский к... 1:53 вечера Марите родилась в 1923 году в городе Зарасай. Семья была небогатой, отец трудился на заводе, и юной Марите с 14 лет пришлось работать, наравне со взрослыми.
19 апреля - День единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны 1941-1945гг. Альметьевский к... 1:53 вечера 19 апреля – особая дата в сохранении исторической правды о преступлениях нацистов.
19 января 1942 года погиб в бою Тимур Михайлович Фрунзе Альметьевский к... 2:42 вечера 19 января 1942 года при выполнении боевого задания по прикрытию войск погиб в бою Тимур Михайлович Фрунзе- Герой Советского Союза, лётчик-истребитель, лейтенант, участник Великой Отечественной войн
13 июля 1944 года Красная армия освободила Вильнюс Альметьевский к... 8:30 утра С 23 июня 1941 года по 13 июля 1944 года столица Литвы была оккупирована немецко-фашистскими захватчиками.
18 января – день прорыва блокады Ленинграда Альметьевский к... 11:13 утра 18 января - особенная дата: 79 лет назад во время Великой Отечественной войны 1941-1945гг.
11 апреля Международный день освобождения узников концлагерей. Альметьевский к... 3:01 вечера Ежегодно 11 апреля во всем мире отмечается Международный день освобождения узников концлагерей. Эта дата была выбрана и утверждена ООН не случайно.
125 лет со дня рождения «Маршала Победы» Альметьевский к... 9:48 утра Сегодня, 1 декабря, исполняется 125 лет со дня рождения Георгия Константиновича Жукова - легендарного советского полководца, маршала Советского Союза, который был одной из ключевых фигур Красной ар
19 марта – День моряка-подводника Альметьевский к... 8:25 утра 15 июля 1996 года Главнокомандующий Военно-морским Флотом России адмирал флота Ф.Н.Громов подписал приказ №253, в котором предписывалось отмечать «День моряка-подводника» ежегодно, 19 марта.
18 апреля отмечается Международный день памятников и исторических мест. Альметьевский к... 2:15 вечера «Стоят монументы. Стихами и в прозе Взывают к потомкам святые слова…»
100-летний юбилей Гурченковой Пелагеи Ивановны в Альметьевске Альметьевский к... 4:57 вечера В Альметьевске свой 2 декабря 2020 г. 100-летний юбилей отметила труженица тыла Гурченкова Пелагея Ивановна.
15 февраля в библиотеках МБУ «ЦБС» прошли мероприятия к 111-летию татарского поэта-героя М. Джалиля Альметьевский к... 4:45 вечера Литературный час «Жизнь моя песней звенела в народе» прошел в Нижнемактаминской библиотеке-филиале №10.
101 факт о деревне Хатынь Альметьевский к... 3:40 вечера 1. Хатынь - деревня, располагавшаяся в Белоруссии, в Смоленской области, в районе, который сейчас называется Краснинским. 2.
113-я годовщина со дня рождения Мусы Джалиля Альметьевский к... 5:46 вечера 15 февраля в Альметьевске отметили 113-ю годовщину со дня рождения Мусы Джалиля. Возле стелы поэта-героя состоялся митинг.
12 мая 1944 года - день освобождения Крыма! Альметьевский к... 12:01 вечера В этот день была успешно завершена наступательная операция советских войск с целью освобождения Крыма от немецких войск во время Великой Отечественной войны.
10 августа 1943 года Альметьевский к... 3:42 вечера Смоленская наступательная операция. Западный фронт. 31-я армия (В. А. Глуздовский) использовала для прорыва обороны противника 42-ю гвардейскую танковую бригаду.
15 февраля- День рождения Мусы Джалиля Альметьевский к... 2:51 вечера Совместно с сельской библиотекой провели литературный час "Муса Джалиль - поэт - герой".Дети с большим интересом прослушали рассказ  о том, где родился и вырос Муса Джалиль, как он учился и с каког
19 апреля – День единых действий Альметьевский к... 10:52 утра       Геноцид – это намеренное уничтожение какой-либо национальной, этнической или религиозной группы людей путем: 1) убийства; 2) причинения серьезных телесных повреждений или умственного расстрой
16 апреля – начало Берлинской операции. Альметьевский к... 10:16 утра Заключительным сражением в Великой Отечественной войне стала битва за Берлин, или Берлинская стратегическая наступательная операция.
18 апреля 1924 года Президиум ЦИК СССР утвердил Государственный флаг Союза Советских Социалистических республик Альметьевский к... 9:21 утра Красное знамя с серпом и молотом и пятиконечной звездой явилось символом Великой Победы над нацизмом и всех достижений советской эпохи.
12 октября 1928 года состоялось первое выступление созданного при Центральном доме Красной Армии ансамбля военной песни. Альметьевский к... 11:29 утра Тогда он состоял из 12 человек - 8 певцов, 2 танцоров, баяниста и чтеца.
15 февраля - День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества Альметьевский к... 2:19 вечера 27 лет назад завершилась история самого затяжного участия советских войск в вооружённом конфликте – войне в Афганистане.
101 Факт о Сталинграде Альметьевский к... 11:10 утра 1. Сталинградская битва - важнейший переломный момент во Второй мировой войне, продолжавшийся с 23 августа 1942 года по 2 февраля 1943 года.
15 июля 1942 г. на оккупированной немецкими войсками территории Белоруссии сформирована партизанская бригада Заслонова Альметьевский к... 10:33 утра Константин Сергеевич Заслонов  (1910-1942) - один из руководителей партизанского движения в Беларуси в годы Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза.
18 января – день прорыва блокады Ленинграда Альметьевский к... 9:10 утра 18 января - особенная дата: 80 лет назад во время Великой Отечественной войны 1941-1945гг.
112 лет полковнику Юсупову Барий Абдулловичу Альметьевский к... 6:23 вечера   10 декабря 2015г. исполнилось 112 лет одному из командиров огненных “Катюш”, полковнику Юсупову Барий Абдулловичу.
14 января 1942 В «ПРАВДЕ» ВПЕРВЫЕ ОПУБЛИКОВАНО СТИХОТВОРЕНИЕ «ЖДИ МЕНЯ» Альметьевский к... 10:38 утра 14 января в газете «Правда» на третьей полосе было опубликовано стихотворение:   Жди меня, и я вернусь. Только очень жди, Жди, когда наводят грусть
17 июля начало Сталинградской битвы. Альметьевский к... 2:56 вечера Сталинградская битва длилась 200 дней и ночей (17 июля 1942 – 2 февраля 1943 гг.) и проходила на огромной территории – свыше 100 000 кв.км. В отдельные периоды битвы в ней участвовало около 2 млн.
19 января 1945 года советские войска освободили Лодзинское гетто Альметьевский к... 8:56 утра Гетто было создано 8 февраля 1940 года. Жители гетто были физически полностью изолированы от окружающего населения.
10 июля 1941 г. началась оборона г. Ленинграда Альметьевский к... 3:28 вечера Битва за Ленинград продолжалась с 10 июля 1941 г. по 9 августа 1944 г. и стала самой длительной в ходе Великой Отечественной войны.
11 апреля-день освобождения узников фашистских концлагерей. Альметьевский к... 8:22 утра Во всем мире 11 апреля отмечается Международный день освобождения узников фашистских концлагерей.
10 января поздравили с 100-летием жительницу Буинска Логинову Зинаиду Васильевну Буинский краеве... 1:56 вечера – За свою долгую жизнь видела все: и хорошее, и плохое. Особенно было тяжело в годы войны, послевоенные годы. Из Новых Мертлей ездили в Апастово, рыли окопы.
101-й день рождения отметила жительница Камско-Устьинского района Гафиатуллина 1:04 вечера Одной из старейших жительниц нашего района - Миннизиган Исламовой из деревни Атабаево исполнился 101 год.
115-летие М.Джалиля Гафиатуллина 10:03 утра В рамках празднования 115-летие со дня рождения М.Джалиля в школе прошел литературный вечер.
13 сентября Вооруженные силы Российской федерации отмечают День танкиста Гафиатуллина 3:50 вечера Этот праздник своими корнями уходит в прошлый век.
102-летие отметила Мулюкова Минигайша Ярулловна Гафиатуллина 2:12 вечера 25 октября 2020года с 102-летним днем рождения Мулюкову Миннегайшу Ярулловну поздравили и были вручены цветы, памятные подарки и поздравления от Главы района.
18 апреля - Международный день охраны памятников и исторических мест Гафиатуллина 9:05 утра  Ежегодно 18 апреля отмечается Международный день охраны памятников и исторических мест. Данный праздник отмечается 18 апреля в России, а также в некоторых других странах мира.
19 марта в России отмечается День моряка-подводника Гиниятуллина Гульназ 4:29 вечера 19 марта в России отмечается День моряка-подводника.
1 сентября не стало ветерана ВОВ Иванова Анатолия Васильвича Долгова Светлан... 2:30 вечера