Опубликовано на сайте: Виртуальный музей Великой Отечественной войны Республики Татарстан (https://tatfrontu.ru)

Главная > ВОРОБЬЕВ ИВАН ИГНАТЬЕВИЧ

ВОРОБЬЕВ ИВАН ИГНАТЬЕВИЧ

Район: 
Чистопольский

ВОРОБЬЕВ ИВАН ИГНАТЬЕВИЧ

Воробьев И.И. родился 30 мая 1915 года. До войны проходил службу в рядах Красной Армии. Когда на­чалась война, был направлен в Ивановское военно­политическое училище и 17 декабря 1941 года был распределен на Северо-западный фронт в г. Любер­цы в 592 артиллерийский полк заместителем коман­дира роты по политчасти и выбран секретарем ком­сомольского бюро.

Летом 1943 года был переведен на II Украинский фронт заместителем командира роты танкового ба­тальона, назначен политруком роты. С боями в со­ставе батальона освобождал Румынию, Венгрию, Чехословакию, Австрию.

После окончания войны продолжал военную службу до 1951 года в зва­нии майора в Главном Политическом управлении.

В 1951 году приехал на Родину супруги Воробьевой Марии Семеновны (поженились на фронте) в г. Чистополь. Работал начальником ДСУ № 1.

Награжден орденами Красной Звезды, Отечественной войны II степени, медалями «За отвагу», «За боевые заслуги», «За победу над Германией в Велкиой Отечественной войне 1941-1945 гг.».

Источник: Солдаты Победы.1941-1945.Книга 2. Чистополь. 2012. - С. 18.

Фронтовики
Опубликовано 4 февраля, 2018 - 13:13 пользователем Чистопольский м...

Источник (изменено 24/02/2018 - 16:08):https://tatfrontu.ru/person/vorobev-ivan-ignatevich