Опубликовано на сайте: Виртуальный музей Великой Отечественной войны Республики Татарстан (https://tatfrontu.ru)

Главная > ТИМРЯКОВ КИРИЛЛ СТЕПАНОВИЧ

  • ВКонтакте
  • Одноклассники
  • РњРѕР№ РњРёСЂ
    • Twitter
    • Скопировать ссылку

ТИМРЯКОВ КИРИЛЛ СТЕПАНОВИЧ

Район: 
Буинский

Тимряков Кирилл Степанович

Родился 7 октября 1925 года в селе Рунга Буинского района ТАССР. В семье было трое детей, он был старшим. Окончил 7 классов Рунгинской средней школы, после учебы стал помогать в колхозе.

1941 год. Начало Великой Отечественной войны. Все трудоспособные мужчины ушли на фронт, на селе остались женщины, старики и дети. Чем только не приходилось заниматься труженикам тыла в годы военного лихолетья. Растили хлеб и скот, рубили лес. Кирилл вместе товарищами рыл противотанковые рвы около Апастово, строили полевые аэродромы около Чураково.

 

 

В марте 1943года Кирилла - восемнадцатилетнего парня призвали в Красную Армию. После6-месячной учебы военным навыкам  в Гороховецком учебном полку  егов  августе 1943года  направили в 941 отделение батальона связи 1235 стрелковой дивизии  Ленинградский фронта, где рядом были наши недавние враги – финны. Участвовал в боях на Карельском перешейке Ленинградского фронта.  С Ленинградского фронта его перебросили на 2-й Прибалтийский фронт на  ликвидацию фашистских захватчиков с территории Латвии, где  принимал участие в ликвидации окружной Курляндской группировки в Прибалтике.

Салют Победы Кирилл Степанович  встретил близ города Либава, после переформирования он был направлен в Гороховецкий лагерь. В 1946 году из лагеря попал в Архангельск на морфлот, где устроился писарем отделения подготовки личного состава, после чего судьба забросила его на Соловецкие острова, где после 6-месячной подготовки стал молодым матросом. В 1947 году он стал служить в штабе северного флота писарем, где послужил в течение 7 лет, дослужился до звания старшины I статьи. В марте 1950 года Кирилл Степанович демобилизовался и вернулся в родное село.

 

В деревне Тингаш на одной из посиделок встретил красавицу Соню, полюбили друг друга и вскоре молодые поженились. 10 июля 1950 года сыграли свадьбу с соблюдением всех обрядов свадьбы того времени. Наладили семейную жизнь, Кирилл Степанович устроился на работу участковым инспектором статистического управления в Буинске. Но вскоре судьба снова свела его с военной службой.  В 1952 году он стал служить по контракту на 10 лет на корабле  «Печора» близ города Полярного Северного флота. В том же году отбыл в распоряжение Северного флота со своей семьей женой и  маленькой дочкой Галиной.

В связи сокращением Вооруженных Сил в 1956 году Кирилл Степанович  демобилизовался окончательно и вернулся домой с женой и двумя детьми Галиной и Виктором. В то время председателем колхоза имени Э.Тельмана был Идобаев Владимир Михайлович, приезжий из числа «Двадцатипятитысячных». Кирилла Степановича назначили учетчиком тракторной бригады, бригадиром  тракторной бригады в то время был Гордеев Семен Федорович. В 1961 году его избирают депутатом  сельского совета и назначают секретарем сельского совета в деревне Альшихово, где председателем была Вафина Хамидбану. В 1963 году после раздела сельских советов Кирилл Степановича назначили председателем Рунгинского сельского совета, где он проработал на этой должности в течение 9 лет. До пенсионного возраста Кирилл Степанович проработал в колхозе имени Э.Тельмана на разных работах заведующим молочно-товарной фермы. Перед уходом на пенсию 3 года работал инженером по технике безопасности, выполнял общественные поручения: председатель народного контроля, с 1976 года его поручили председателем Совета ветеранов, в 1964-1968 годы был председателем ревкомиссии в колхозе  и т.д. На каком бы посту не работал Тимряков Кирилл Степанович, его отличали трудолюбие, честность, человечность, порядочность, он пользовался и пользуется большим авторитетом и является живым примером для подрастающего поколения.

Супруги Тимряковы вырастили троих детей прожили красивую, счастливую  совместную жизнь в мире и согласии, любви и взаимоуважении до бриллиантовой свадьбы. Софья Степановна ушла из жизни на 90-м году  жизни в 2012 году. В настоящее время ветеран живет со семьей  сына в селе Рунга.

Прикреплённые изображения: 
Фронтовики
Опубликовано 11 января, 2023 - 11:06 пользователем Буинский краеве...

Источник (изменено 23/09/2024 - 22:28):https://tatfrontu.ru/person/timryakov-kirill-stepanovich