Опубликовано на сайте: Виртуальный музей Великой Отечественной войны Республики Татарстан (https://tatfrontu.ru)

Главная > ТИХОНОВ АЛЕКСАНДР НИКИФОРОВИЧ

ТИХОНОВ АЛЕКСАНДР НИКИФОРОВИЧ

Район: 
Лаишевский

      Тихонов Александр  Никифорович  родился в 1930 году в деревне Маматово Лаишевского района. В семье трое детей. Саша – старший сын и две дочери Надежда и Мария.  Отец Тихонов Никифор Васильевич, 1908 года рождения, работал председателем  колхоза «Искра». В 1941 году ушёл на фронт. Мать Ольга Дмитриевна, 1902 года рождения, колхозница.
      До войны семья жила хорошо,  но во время войны матери с тремя детьми было очень тяжело. Всю работу в доме выполнял Александр. Ему было 11 лет, сестра намного младше. Мама работала в колхозе охранницей. Саша рано начал трудиться в колхозе, был сначала рабочим в кузнице, точил серпы. Было голодно. Собирали дикую траву, ягоды, грибы.
      Отец писал письма домой, волновался за детей, был доволен тем, что сын – хороший помощник матери. Тихонов Н. В. погиб 10 февраля 1945 года.
      Александр после войны служил в армии. Закончив службу, начал работать в стройконторе р. п. Лаишево (1953–1957 гг.) С 1957 по 1996 г. он учитель трудового обучения в Лаишевской средней школе учителем. Создал хороший кабинет трудового обучения, где было всё необходимое для привития трудовых навыков детей. Проводил семинары для коллег по трудовому обучению, давал открытые  уроки. Постоянно в творческом поиске. Вместе с учениками в школе были отремонтированы все учебные столы, стулья, оформлен школьный зал. Дети собирали металлолом, а Александр Никифорович отбирал необходимый металл для работы с мальчиками (изготавливали лопатки, мотыжки, грабли для работы детей в школьном огороде). 
      Вместе с женой Ниной Сергеевной воспитали дочь и сына. Имеют четырех внуков, шесть правнуков.

 

Труженики тыла
Опубликовано 1 марта, 2017 - 12:02 пользователем Фарида Гафиулловна

Источник (изменено 01/03/2017 - 17:51):https://tatfrontu.ru/person/tihonov-aleksandr-nikiforovich-0