Опубликовано на сайте: Виртуальный музей Великой Отечественной войны Республики Татарстан (https://tatfrontu.ru)

Главная > ТАРАСОВ ИВАН МИХАЙЛОВИЧ

ТАРАСОВ ИВАН МИХАЙЛОВИЧ

Район: 
Бавлинский

Тарасов Иван Михайлович родился 25 июня 1903 года в селе Алексеевка Бавлинского уезда.

В  семье, кроме него, было ещё три сына. Мать долго не прожила: умерла после болезни. После смерти жены отец женился повторно. От второго брака родилось шесть детей. Чтобы прокормить большую семью, старшие дети пошли на работу. И Иван стал трудиться на пасеке, будучи совсем ещё ребёнком. На пасеке было очень тяжело работать, целыми днями нужно было ухаживать за пчёлами.

В 1929 году в селе был организован колхоз. Тарасов И.М. в числе первых вступил в колхоз. Там он трудился, не зная усталости, выполнял все сельскохозяйственные работы. Особенно ярко проявлял себя во время посева и уборки урожая. В то время выполнялось все вручную или использовали тяговую силу, например, лошадь. В 1940 году  он набрал большое количество трудодней, за что его и направили в Москву на Сельскохозяйственную выставку (она действовала в 1939-1941 г.г. и 1954-1958 г.г.). Выставка (ВСВ) служила местом смотра достижений сельскохозяйственного производства. Там Тарасов И.М.  увидел железный трактор и по приезду домой рассказал сельчанам.

 Семья сохранила свидетельство об участии его на этой выставке.

И вот 1941 год! Началась Великая Отечественная война. На фронт он ушел 18 июля 1941 года, ему тогда было 37 лет.

Был рядовым в 608-м отдельном саперном батальоне. Этот батальон непосредственно участвовал в защите Москвы. Оборонительные и наступательные операции советских войск по защите столицы происходили с 30 сентября 1941 года по 20 апреля 1942 года.

1 декабря 1941 года  противник находился уже  в 30-40 километрах северо-западнее Москвы. Последовал удар по врагу с рубежа канала Москва-Волга, а затем в районе Наро-Фоминска. 6 декабря наши войска перешли в общее контрнаступление. К северу от столицы были освобождены города Клин, Калинин, на юге Елец, Калуга. Тарсасов И.М.  получил ранение в ногу осколком 26 мая 1942 года, когда гнали уже фашистов назад. После ранения он попал в госпиталь. Сохранилась фотография того времени.

После выздоровления он возвратился в родное село инвалидом 2 группы. Но, несмотря  на это, он не лежал дома, а пошел работать в колхоз. В то время в селе не хватало мужчин. Иван Михайлович  работал, где успевал: и шорником, и на поле, и водовозом. А дома выполнял ручную работу: кому чинил сапоги, кому изготовлял орудия труда, даже женщинам села делал ювелирные  украшения.

Несмотря на трудные годы, Тарасов  И.М. остался человеком, с которого можно было брать пример во всем: в аккуратности, ответственности, трудолюбии. Жизнь его не  прошла недаром: его потомки воспитывают себя и своих детей на его примере.

 Награды:

- медаль «За доблестный труд», 

- медаль «За Победу  над  Германией», юбилейные медали.

 

Прикреплённые изображения: 
Фронтовики
Опубликовано 20 сентября, 2019 - 16:02 пользователем Петрова Снежана

Источник (изменено 25/10/2019 - 23:19):https://tatfrontu.ru/person/tarasov-ivan-mihaylovich