Опубликовано на сайте: Виртуальный музей Великой Отечественной войны Республики Татарстан (https://tatfrontu.ru)

Главная > СУЛЕЙМАНОВА ФАГИМА ЛОТФУЛЛОВНА

СУЛЕЙМАНОВА ФАГИМА ЛОТФУЛЛОВНА

Район: 
Тетюшский

 Фагима Лотфулловна родилась 10 апреля 1933 года десятым ребенком в простой крестьянской семье в селе Нижние Тарханы Тетюшского района.

“22 июня 1941 года по деревне разошлась печальная новость, началась война - рассказывает Фагима апа -  мой старший брат Миннегали, который был призван в армию в 1939 году, когда началась война сразу же стал участником войны. В 1941 году ушли воевать мои братья  Курбангали и Насыбулла. Все провожали братьев со слезами. Отец Лотфулла вернулся из гражданской войны  инвалидом второй группы, из-за чего на войну не пошёл. В 1942 году проводили еще одного брата на войну. В этом же году мы получили известие, что брат Миннегали пропал без вести, а Насыбулла погиб. Помню, как нам  всем было тяжело перенести тяжелую весть.

В 1940 году я пошла в первый класс. Помню, как нехватало ученикам тетрадей, карандашей, как делили тетрадь на 4 части. В годы войны отец работал уборщиком школы. Когда папа топил печь, мы мыли полы, так как у отца правая рука была нерабочей. С девяти лет я начала работать в поле.    Осталось в памяти, как в День Победы счастливые дети бегали по деревне и кричали, что закончилась война. Односельчане, оставшиеся в живых стали возвращаться домой. В 1946 году вернулись и мои братья Курбангали и Мухамматвали.

 С 1947 года я работала почтальоном. В 1956 году вышла замуж. Вместе с мужем вырастили двух сыновей и двух дочек. Сегодня я живу с сыном  и невесткой. Всем желаю жить мирно и спокойно”.

Дети войны
Опубликовано 31 октября, 2018 - 15:06 пользователем МИТК РТ

Источник (изменено 31/10/2018 - 15:06):https://tatfrontu.ru/person/suleymanova-fagima-lotfullovna