Опубликовано на сайте: Виртуальный музей Великой Отечественной войны Республики Татарстан (https://tatfrontu.ru)

Главная > ШАРИПОВ ЗАРИФ ШАРИПОВИЧ

ШАРИПОВ ЗАРИФ ШАРИПОВИЧ

Шарипов Зариф родился в 1900 году в д.Мамашир (ныне Кукморский район РТ) в семье бедного крестьянина. В 1912 году, после окончания начальной школы (4 класса), уехал в г.Сарапул. Он работал продавцом в частном магазине Якупова. В 1917 году Зариф вернулся в родную деревню. А в 1919 году его призвали в ряды Красной Армии. Шарипов Зариф - красноармеец 12-го Туркестанского полка, 4 -й бригады Бухарского фронта.Участвовал в боях во время Гражданской войны и в ходе борьбы с басмачеством. В 1923 году вернулся в деревню и до 1928 года работал председателем сельского совета в д.Мамашир. С 1928 года по 1937 год был заместителем председателя, а с 1937 по 1938 год - председателем колхоза "Электро". С 1938 года по 1941 год работал в Маскаринском сельпо.

22 июня 1941 года фашистская Германия вероломно напала на СССР. Началась Великая Отечественная война. С первых дней войны Татария стала одной из тыловых баз страны. Республика приняла более семидесяти предприятий, эвакуированных из западных регионов страны и оборонные заводы, фабрики Казани выпускали военные самолеты, гранаты,мины и другую крайне необходимую для фронта продукцию. В Казань был эвакуирован центральный аппарат НКВД СССР. Сюда же,  в столицу Татарской АССР, была перенаправлена центральная кладовая Государственного банка СССР. Охрану этих огромных ценностей поручили воинскому подразделению 94-го отдельного батальона войск НКВД СССР. Постановлением Правительства СССР, Казань была отнесена к режимным городам первой категории.Согласно мобилизационному плану, 94-й отдельный батальон войск НКВД в Казани был  переформирован в 184-й полк войск НКВД. С 1941 по 1945 гг. Шарипов Зариф достойно служил красноармейцем 184 полка войск НКВД.

В тяжелые послевоенные годы Зариф работал агротехником в родном колхозе "Электро", а в 1946 - 1948 гг. -   налоговым агентом Кукморского РФО. С 3 августа 1948 года, Шарипов Зариф, председатель Правления Маскаринского сельпо, член Райпотребсоюза.

Шарипов Зариф умер 27 марта 1967 года. Похоронен в д. Мамашир Кукморского района. 

Участники войны
Опубликовано 30 апреля, 2025 - 13:26 пользователем Музей экологии ...

Источник (изменено 30/04/2025 - 13:26):https://tatfrontu.ru/person/sharipov-zarif-sharipovich-0