Опубликовано на сайте: Виртуальный музей Великой Отечественной войны Республики Татарстан (https://tatfrontu.ru)

Главная > САЛЕЕВ МИХАИЛ ПАВЛОВИЧ

САЛЕЕВ МИХАИЛ ПАВЛОВИЧ

Район: 
Чистопольский

Салеев Михаил Павлович родился 19 ноября 1907 года в селе Кубассы.

Трудовую деятельность начал матросом на пароходах «Российская  республика» и «Татария» Камского речного пароходства. После окончания политехникума в 1931 году работал технологом в СРЗ имени Сталина. В ноябре 1931 года был призван краснофлотцем в гидроотряд в город Севастополь. С января 1934 года работал прорабом по корпусам на Чистопольском судоремонтном заводе.

В июле 1941 года был призван на курсы младших командиров на Краснознаменный Балтийский флот, воевал командиром Б4-1 на военном транспорте «Чапаев» Ладожской военной флотилии. С ноября 1942 года был командиром корабля «Учёба» на Ладоге.

После демобилизации с июня 1949 года работал конструктором в судомастерских ВМФ в Ленинграде, а затем на судоремонтном заводе в Чистополе.

С 1950 года заведовал промышленно-транспортным отделом, был секретарём в ГК КПСС, главным инженером нефтебазы. С 1963 года работал старшим инженером на Часовом заводе. Уволился в 1970 х оду.

Имел орден Красной Звезды за десантную операцию, медали «За оборону Ленинграда», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945гг.», юбилейные.

Источник: Солдаты Победы. Книга третья. Чистополь. 2014. – С.178.

https://pamyat-naroda.ru/heroes/podvig-chelovek_nagrazhdenie50984

Прикреплённые изображения: 
Фронтовики
Опубликовано 31 марта, 2018 - 07:36 пользователем Чистопольский м...

Источник (изменено 31/03/2018 - 17:48):https://tatfrontu.ru/person/saleev-mihail-pavlovich