Опубликовано на сайте: Виртуальный музей Великой Отечественной войны Республики Татарстан (https://tatfrontu.ru)

Главная > САЛЬЦИНОВ ПЕТР МИХАЙЛОВИЧ

САЛЬЦИНОВ ПЕТР МИХАЙЛОВИЧ

Район: 
Верхнеуслонский

Сальцинов Петр Михайлович, 1925 г.р,,  с.Большие Меми. Рядовой воевал в 363-м запасном стрелковом полку пулеметчиком, в 1-м мотострелковом полку пулеметчиком, в 133-м  стрелковом полку автоматчиком.  Награжден медалью «За победу над Германией». Уволен в запас в ноябре 1946 года.

Петр с малых лет начал работать в колхозе. В начале войны один за другим уходили сельчане на фронт, ушел и старший брат Григорий. Затем пришел черед идти и Петру. Он был призван в январе 1943 года Теньковским военкоматом. Сначала проходил курсы в Суслонгере, затем в Гороховецких лагерях Владимирской области. В 1943 году в составе 363-го запасного полка отправился на передовую к г. Сумы Украинской ССР. В одном из боев Петр Сальцинов был ранен в грудную клетку и госпитализирован. После этого была отправлена в село 1-ая похоронка. Излечившись был направлен в Польшу, где участвовал в форсировании Вислы. В одном из боев Петр был ранен. Отсюда отправлена 2-ая похоронка. Через 4 суток раненого бойца подобрали местные жители и тайком лечили его. Затем помогли переправиться к партизанам. В январе 19454 года Петр встретился со своими бойцами. И снова бои и снова ранение.

Домой он возвратился в декабре 1946 года и сразу же сел за трактор. Несколько лет работал комбайнером, с 1961-1986 годы пас колхозных овец. Всего на родной земле он проработал 50 лет, за что удостоен 14 наград

В ноябре 1999 года пришла к нему  радостная весть - орден Красной Звезды, которым за мужество и героизм Петр Михайлович был награжден в годы войны, нашел его через 55 лет.

Годы и война сделали свое дело: парализованный, он еле ходил, да и не мудрено, до  сих пор носил в себе осколок в своем теле. Сельчане помнят, как пришли 2 похоронки на Петра и на все село выла его мать. Но солдат вернулся живой, хоть и израненный. Порадовались земляки за своего односельчанина.

Фронтовики
Опубликовано 20 октября, 2015 - 09:44 пользователем Решетова

Источник (изменено 20/10/2015 - 09:45):https://tatfrontu.ru/person/salcinov-petr-mihaylovich