Опубликовано на сайте: Виртуальный музей Великой Отечественной войны Республики Татарстан (https://tatfrontu.ru)

Главная > РОМАНОВ МИХАИЛ ЕМЕЛЬЯНОВИЧ

РОМАНОВ МИХАИЛ ЕМЕЛЬЯНОВИЧ

В 1939 году поступил учиться в ремесленное училище  связи города Казани при Почтамте.

 Закончил его с отличием в 1940 и был направлен на работу сортировщиком посылочных почт в Казанское отделение перевозки почт.

В 1941 году был призван в армию и зачислен в военно- полевую почтовую базу Западного фронта, а в 1942 году был отчислен на курсы снайперов, где учился с прославившимся  в годы войны снайпером  Сталинграда Анатолием Чеховым.

 В октябре 1942 года в числе 1-го выпуска был направлен снайпером под Сталинград.

За боевые действия под Сталинградом  Романов М,Е. удостоен медали «За боевые заслуги».

После битвы за Сталинград Романов М.Е. участвовал в боях за освобождение Белоруссии в составе 2-го Белорусского фронта под командованием маршала К.К. Рокоссовского.

 За форсирование реки Одер был награжден 2-й медалью «За боевые заслуги». Боевые действия закончил во Франкфурте на Одере.

 Затем был направлен для дальнейшего прохождения службы в Таманскую гвардейскую дивизию, в составе которой участвовал несколько раз на военных  парадах в Москве.

 С 1946 был переведен в военно-воздушные силы СССР под командованием маршала Г.Ф. Байдукова.

В 1948 был демобилизован из рядов Советской армии и вернулся работать в ОПП г Казани

 

Фронтовики
Опубликовано 28 мая, 2020 - 19:04 пользователем nurgalina

Источник (изменено 28/05/2020 - 19:04):https://tatfrontu.ru/person/romanov-mihail-emelyanovich