Опубликовано на сайте: Виртуальный музей Великой Отечественной войны Республики Татарстан (https://tatfrontu.ru)

Главная > ПУПЫШЕВ ДМИТРИЙ МАТВЕЕВИЧ

ПУПЫШЕВ ДМИТРИЙ МАТВЕЕВИЧ

Район: 
Менделеевский

Родился в 1909 г.,  с.Тихоново Бондюжский район Татарская АССР. Мобилизован Бондюжским районным военкоматом. Красноармеец,  473 стрелковый полк, 154 стреловая дивизия.

Попал в плен под Брянском 10 октября 1941 г., шталаг 3 В. Лагерный номер 62157. Умер в плену 28.11.1941 г.

- Когда папа уходил на фронт,  - вспоминает дочь Галина Дмитриевна, - мне было три года, сестре Александре семь.  Последнее письмо от отца пришло из Брянска. Он писал  маме: «Воюем в брянских лесах. Дождь льет как из ведра. Мы прячемся под кустами, как цыплята. Детей тебе, наверное, придется растить одной. Выведи их в люди».

Отца мы так и не дождались, вспоминаем и чтим  всю жизнь. Он так и не узнал, что в 1942 году у него родился сын Николай. А мама, как и завещал отец,  дала нам образование. Я до пенсии работала медсестрой, Александра – учителем. Внучка Людмила тоже педагог.

О судьбе отца, считавшегося пропавшим без вести,  они узнали в 2011 году, благодаря «Маршу памяти» с участие Михаила Черепанова.

Фронтовики
Узники концлагерей
Опубликовано 11 января, 2020 - 17:28 пользователем Краеведческий м...

Источник (изменено 21/10/2021 - 09:22):https://tatfrontu.ru/person/pupyshev-dmitriy-matveevich