Опубликовано на сайте: Виртуальный музей Великой Отечественной войны Республики Татарстан (https://tatfrontu.ru)

Главная > ПРАЗДНИК И БУДНИ ВОЙНЫ

ПРАЗДНИК И БУДНИ ВОЙНЫ

Район: 
Казань

В этом году  Международному женскому дню исполняется более 100 лет. Для каждой женщины этот праздник, пожалуй, самый прекрасный в году, он ассоциируется  с началом  весны, цветами, радостными женскими улыбками и  подарками. Но не всегда этот весенний день  в истории нашей страны был наполнен праздничной атмосферой.  На фронте этот праздник просто не отмечали. Почему же? На войне все, прежде всего, солдаты, а им не до праздников. Представительницы прекрасного пола наравне с мужчинами приближали Победу, ведь несмотря на хрупкость, женщина таит в себе огромную внутреннюю силу. Кто-то воевал на фронте, кто-то воевал в тылу. Женщины заменили мужчин у станков и на полях, растили и кормили детей, жили впроголодь, всеми силами цепляясь за жизнь.

Харисова Фатима Харисовна, уроженка Нижней Мактамы – единственная девушка из села, ушедшая на войну. Работала фельдшером в селе, и едва ей исполнилось 18 лет, в числе первых была мобилизована в ряды Красной Армии. Служила санитаркой в звании младшего лейтенанта мед./службы и проявила себя как отважный и самоотверженный боец. В августе 1943 года ей был совершён подвиг, за который она была удостоена Медали «За боевые заслуги». Из наградного листа Харисовой Фатимы Харисовны: «Мл. лейтенант мед./службы Харисова Фатима Харисовна руководя приемно-сортировочным отделением Медсанроты в дни боевых действий бригады с 18 по 23 августа 1943 г. проявила исключительную самоотверженность материнскую заботу и внимание к раненым бойцами командирам и высокую организаторскую способность. Умело расставив силы в отделении она не знала отдыха в течении суток сумела принять оказать первую помощь произвести санобработку и отсортировать по срочности оказания помощи 1055 бойцам и командирам. Благодаря правильной и своевременной сортировке были спасены жизни не одному десятку доблестных наших воинов». (Прим. – орфография и пунктуация сохранены)

Читая эти строки понимаешь - для женщин на войне и в тылу  все дни были как один. Они не думали о поздравлениях, тем более о подарках на 8 марта. Была одна цель – победить в войне.

                                                                                                                 

Милые женщины, с праздником весны вас! И давайте в преддверии Международного женского дня вспомним тех, кто несмотря на военное время не переставал оставаться женщинами, самыми прекрасными, смелыми, достойными уважения и восхищения!

Сост.: младший научный сотрудник Музея истории пгт. Нижняя Мактама Левчак Г.Р.

Прикреплённые изображения: 
Фронтовики
Участники войны
Опубликовано 5 марта, 2021 - 12:00 пользователем Абзалова Диляра

Источник (изменено 19/08/2024 - 11:09):https://tatfrontu.ru/person/prazdnik-i-budni-voyny