Опубликовано на сайте: Виртуальный музей Великой Отечественной войны Республики Татарстан (https://tatfrontu.ru)

Главная > ПАНЯГИН ВАСИЛИЙ НИКИФОРОВИЧ (1900-1941)

ПАНЯГИН ВАСИЛИЙ НИКИФОРОВИЧ (1900-1941)

Район: 
Тетюшский

Родился в 1900 году в с. Чинчурино Тетюшского района. Работал в колхозе. Будучи молодым парнем женился на односельчанке Евлампии Аксёновой. Создали семью, растили детей.  

Дома Василий занимался валянием валенок. Был уважаемым мастером на селе. За счет дополнительного заработка приобретали скотину. В хозяйстве были коровы, овцы, куры, гуси, лошади. Огромный огород.

В селе началось раскулачивание - забрали коней, продукты питания изымали в больших количествах, отобрали дом. После раскулачивания уехали в Ростов, затем в Кисловодск. На тот момент в семье было два ребенка – сыновья Федор и Юрий.

Спустя некоторое время дали разрешение вернуться в родное село и вернули дом.

Через месяц после возвращения дом подожгли, сгорел дотла. Успели лишь вытащить своих четверых на тот момент детей – два старших сына и две средних дочери – Таисию и Александру.

Общими силами построили новый дом. Затем в 1934 году родилась еще одна дочь – Зоя, а спустя 6 лет младший сын Геннадий.

В начале войны 1941 года примерного семьянина, мужа и отца шестерых детей забрали на фронт. Младшему сыну на тот момент было всего 9 месяцев. С фронта Василий написал лишь два письма, после чего пропал без вести.

В сводке по погибшим указано, что, будучи красноармейцем, выбыл из боев в Смоленской области 6 октября 1941 года.

Фронтовики
Опубликовано 8 ноября, 2019 - 10:35 пользователем МИТК РТ

Источник (изменено 08/11/2019 - 10:35):https://tatfrontu.ru/person/panyagin-vasiliy-nikiforovich-1900-1941