Опубликовано на сайте: Виртуальный музей Великой Отечественной войны Республики Татарстан (https://tatfrontu.ru)

Главная > МУХАМЕТШИН ЗАЛЯЛ АХМАДЗЯНОВИЧ

МУХАМЕТШИН ЗАЛЯЛ АХМАДЗЯНОВИЧ

Район: 
Бугульминский

Мухаметшин Залял Ахмадзянович родился 18 февраля  1908 году в деревне Чалпы Азнакаевского района Республики Татарстан.  В июне 1941 года с началом Великой Отечественной Войны вступает в ряды Красной Армии и в звании красноармейца отправляется на фронт. Из Бугульмы фронтовой путь пролегал по многим города Советского Союза: Казань, Москва, Тула, Орел, Брянск, Новгород. 12.09.41 в Новгороде весь  полк попадает в плен и пешком отправлен в Кенигсберг (ныне Российский город Калининград) через города  Гомель, Бобруйск, Минск. 

В 1943 году переведен в концлагерь на территории нынешней Германии ,  г.Айзенхуттенштадт, шталаг III B. К сожалению, подробности данного периода нам неизвестны. Залял Ахмадзянович никогда не рассказывал своим близким о тяжелом времени в  плену.

Перед самым освобождением произошел бой между советскими войсками и охранниками концлагеря. Расстояние между немцами и солдатами Красной Армии было около километра. Немецкие солдаты выставили пленных, как щит.   Освобожден Залял Ахмадзянович  из плена американскими войсками в апреле 1945 года и передан советским войскам. Награжден медалью «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945г.г»

 В семье хранится реликвия – записная книжка нашего деда, которую он вел с 1941 по 1945 года, находясь в плену. Все записи дед вел на татарском языке арабской вязью (язык Иске Имля). Недавно с помощью сотрудников музея Казанского Кремля нам удалось перевести дневник. Дневник делится на несколько частей: полевые записки, стихотворения, номера войсковых подразделений.В дневнике перечислены города, в которых проходил военный путь, имена тех, с кем он был в плену , откуда они родом.

Азанакаевский район, деревня Туек  - Шафигулла

 деревня Байрякка- Гариф

Тумутукский район. Деревня Татарский Шуган-Якупов Сулейман

Сабинский район, станция Шаймардан, деревня Верхний Симет-Бакиров Хаир

Альметьевский район, деревня Бишмунча-Шакирьянов Закиян

Альметьевский район, деревня Чупаево-Базанов Махмут

Атнинский район, деревня Кувам-Нижаметдинов Салим

Муслимовский район-Баздавнов Иван

Арский район, деревня Мондамаш (Урнашбаш)-Хабибулла

Азнакаевский район, деревня Нижняя Якеево-Байдаков Салим

Перевод некоторых слов может быть неточным, так как в письме заметно, что пропускаются некоторые буквы, из-за чего значения некоторых слов приходится отгадывать по контексту. Также в арабской графике многие звуки показываются одной буквой, в связи с чем при чтении некоторых слов необходимо подбирать подходящие слова.

Надеемся, что данная информация будет полезна и интересна.. 

 

Узники концлагерей
Опубликовано 15 февраля, 2021 - 17:45 пользователем Мухаметшина Люция

Источник (изменено 15/02/2021 - 17:48):https://tatfrontu.ru/person/muhametshin-zalyal-ahmadzyanovich