Опубликовано на сайте: Виртуальный музей Великой Отечественной войны Республики Татарстан (https://tatfrontu.ru)

Главная > ЛЕОДОРОВ ВАСИЛИЙ ФЕДОСЕЕВИЧ

ЛЕОДОРОВ ВАСИЛИЙ ФЕДОСЕЕВИЧ

Район: 
Заинский

У Каменских Федосея и Анны в селе Поручиково  росло восемь детей: Василий , Мефодий, Семен, Иван, Александр,  Зоя, Мария, Федор. К середине 30-х  годов старшие обзавелись семьями и радовали первыми внуками. Правда в годы коллективизации старшему Василию пришлось поменять фамилию, чтобы спасти имущество.  В конце 40-х разгулялся пожар по селу, сгорел целый порядок, в том числе и дома Каменских.  Договорились братья между собой, по очереди срубить дома для каждого и принялись за дело,  но не успели- грянула война с немцами.  22 июня 1941 года  Василию и Мефодию  принесли повестку в военкомат на завтра. Василий так и  схватился за голову – не успел построить дом, Ольга с четырьмя детьми останутся в чистом поле.

          Так распорядилась злодейка- судьба, что в один лагерь  попадут два родных брата –Мефодий, 1911 г.р  и  Василий, 1906 г.р, каждый в свое время: Мефодий  при погрузке эшелона 24 июля 1941 года под Великими Луками, Василий в январе 1942 года. Одним из наиболее крупных шталагов XII (Висбаденского) военного округа стал лагерь XII F в Форбахе. Его разместили в старых казармах, в подвалах которых имелось множество карцеров. По далеко не полным данным, через мрачные казармы форбахского шталага прошло 320 тыс. узников, в большинстве своем военнопленных - граждан СССР. Все они использовались на предприятиях Саарской области и в шахтах Лотарингии. Братья Каменские  работали   на шахтах города Дудвайлер, где  им приходилось есть не только баланду, но и лошадиные кишки. Василий, несмотря на то, что до войны был пасечником любил покурить и иногда баланду менял на табак, что сказывалось на его здоровье. Мефодий  приносил двойную пайку несколько раз, но однажды надзиратель заметив его снова в очереди ударил его прикладом.

      Василий сильно ослаб, брат ничем ему не мог помочь с перебитой рукой, а вскоре по лагерю  раздалась весть- наши наступают. Заключенных стали переводить в другое место, оставив лишь больных на местах. Вскоре позади раздались звуки выстрелов и всполохи пламени, так и потеряли братья друг друга. 

      У семьи Леодоровых  не было никакой надежды, но хрупкая частичка появилась в 2013 году, когда на сайте Кремник.ру они узнали  о Чинданове Василии, 1908 г.р. уроженце села Поручиково.   В селе не было людей с  такой фамилией, а Чиндон был любимой лошадью Василия. Если однажды он смог  поменять фамилию, может рискнул еще раз, ведь он знал , что ждет пленных и членов их семей. Внучка Нина направляла запросы во все архивы, в том числе и международные на Леодорова  и Чинданова, но следы их потерялись...  Один это человек  был или нет, рассудит только история, может быть  это опечатка,  или  жизнь  с чистого листа.  

 

 

Фронтовики
Узники концлагерей
Опубликовано 28 апреля, 2020 - 20:16 пользователем Долгова Светлан...

Комментарии

Добрый день, исправьте

#1 Мария 89 3 апреля, 2025 - 16:59

Добрый день, исправьте пожалуйста Фамилию «Леодоров»

Добрый день. исправили

#2 Долгова Светлан... 4 апреля, 2025 - 09:10

Добрый день. исправили фамилию, спасибо 

 

#3 Хатира Мансуровна 5 апреля, 2025 - 10:38

 

 

ВАМ НУЖНО ОБРАТИТЬСЯ В АРХИВ ИСТГОРИКО _ ПОЛИТИЧЕСКОЙ ДОКУМЕНТАЦИИ .КАЗАНЬ,ДЕКАБРИСТОВ,4

Там возможно есть его личное дело.
А Василий вернулся или нет?

Чиндонов Василий

Документ в учетной картотеке

Дата рождения: __.__.1908

Место рождения: Татарская АССР, Заинский р-н, с. Поручиково

Воинское звание: красноармеец

Причина выбытия: попал в плен (освобожден)

Информация об архиве -

Источник информации: ГА Республики Татарстан

Картотека: 01709-4

 

https://pamyat-naroda.ru/heroes/memorial-chelovek_kartoteka_memorial7895...

Ледоров Василий Федосеевич

#4 Хатира Мансуровна 5 апреля, 2025 - 10:42

Ледоров Василий Федосеевич

 

 

Дата рождения

 

__.__.1906

 

Место рождения

 

Татарская АССР, Заинский р-н, с. Поручиково

 

Место призыва

 

Заинский РВК, Татарская АССР, Заинский р-н

 

Дата призыва

 

25.06.1941 ; 23.06.1941

 

Воинское звание

 

красноармеец ; рядовой

 

Воинская часть

 

Бугульминский РВК

https://pamyat-naroda.ru/heroes/person-hero97037490

 

 

Мы вели переписку еще в 2013

#5 Хатира Мансуровна 5 апреля, 2025 - 10:48

Мы вели переписку еще в 2013 году.

 

https://www.kremnik.ru/node/386289


Источник (изменено 04/04/2025 - 09:08):https://tatfrontu.ru/person/leodorov-vasiliy-fedoseevich