Опубликовано на сайте: Виртуальный музей Великой Отечественной войны Республики Татарстан (https://tatfrontu.ru)

Главная > ИНФОРМАЦИЯ О ВКЛАДЕ БАВЛИНЦЕВ В ТЫЛУ В ГОДЫ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ 1941-1945 ГГ.

ИНФОРМАЦИЯ О ВКЛАДЕ БАВЛИНЦЕВ В ТЫЛУ В ГОДЫ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ 1941-1945 ГГ.

Район: 
Бавлинский
С первых дней войны на фронт с Бавлинского района  ушло 7858 человек.  В тылу  остались женщины, старики и дети, которые внесли  огромный вклад  в развитие экономики, сельского хозяйства района и, работая на полях, в животноводческих фермах, в промышленности,  приближали Победу, показывая примеры самоотверженного труда, героизм в тылу:
1. В сентябре 1941 года начинается сбор одежды и вещей для фронта. Труженики района 1942 году направили для фронтовиков 25 голов крупного рогатого скота и овец, 2000 голов птиц, 4 тонны молока, 500 кг меда , 6000 яиц , 55 кг табака, масла, сыра и других продуктов. Как подарок для солдат,  было собрано 68 817  рублей  денежных средств.
 2.В своем романе  известный писатель И. Виноградов описывает эпизод о маленькой  девочке из Бавлинского района: «Здравствуйте, дорогие партизаны. Это письмо вам пишет ученица 4 –го класса, проживающая в Бавлинском районе Республики Татарстан. У меня отца нет, он погиб на фронте и мне писать некому. И поэтому я вам отправляю сушеные сухари, которые я собираю каждый день».
 3. Образцы героизма показывали в годы войны труженики колхоза «Вперед», колхоза им. Буденного. Чтобы приблизить Победу, они трудились на полях, фермах и днем и ночью.  В колхозе «Кызыл армеец» было собрано 60 000 рублей для отправки на фронт. Член этого  колхоза Шарафетдин Залялетдинов внес в фонд 15 000 рублей, за что получил благодарственную телеграмму от имени Председателя Комитета Обороны СССР.
 4. 1941 -1943 гг. в Поповской МТС работало много молодежи, в том числе 54 молодые комсомолки. Своим самоотверженным трудом они показывали примеры трудового героизма. На тракторах  перевыполняли дневные нормы. Например: Зулейха  Инсапова из села Тат.Кандыз вспахивала по 5 га.  земли вместо 4-х. В 1943 году она вспахала 342 га вместо 290. В 1944 году она выполнила план на 200 %.  Трудовые подвиги Зулейхи Инсаповой повторяли женщины - трактористки Бану Габдуллина, Разия Габдуллина, Хакима Насыбуллина, Анна Борисова и многие другие. В 1945 году отличились Борисова из Поповского МТС, Ахметшина из Бавлинского МТС, которые  возделали 627 га и 440 га соответственно. Инвалиды также вносили достойный вклад в общее дело, которое было направлено для  Победы и для фронта.
5.В августе 1945 года учитель Хансверкинской школы  Анвар Ганеев  со своими помощниками Хабибой Фарраховой  и Мутыгуллой Зиннатуллиным за 7 дней  заложили  с помощью лобогрейки  60 га зерна.
6. В 1941 году успешно продолжает развиваться и животноводство, в том числе свиноводство, крупный рогатый скот, увеличиваются надои молока. Образцы трудового героизма показывали  животноводы колхоза им. Ленина под руководством заведующей  животноводческой фермой  Халяповой. В этом году 35 животноводов района награждаются Почетными грамотами Президиума Верховного Совета Татарской СССР « За развитие отрасли животноводства и высокие показатели».
7. За проявленный трудовой героизм в годы войны более 4 000 наших земляков удостоены медали «За трудовой героизм в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годах».
8.В 1944 году в Исергаповской неполной средней школе  пришкольный участок был засеян различными культурами. За счет урожая, полученного с этого участка, была организована школьная столовая для 52 детей фронтовиков, которые ежедневно получали горячие завтраки.
9. Весной 1945 года комсомольцы и молодежь  колхоза им. Сталина организовали субботник по проведению агротехнических мероприятий. На субботнике приняли участие 48 человек. Комсомольцы и молодежь за один день собрали 9 центнеров птичьего помета, 8 ц. золы и вывезли 50 возов навоза.
10. С первых же дней войны  отдельные колхозы  ежедневно  выполняли норму на 180- 200%. В 1945 году  труженики колхоза «Ирекле» обучили своих коров ходить в упряжке. На 6-ти  быках произвели весновспашку и на 18 –ти коровах провели боронование зяби. В колхозе «Камышла» весеннее - полевые работы провели с помощью 39-ти  коров личного пользования колхозников. Весенне - полевые работы провели и колхозники сельхозартелей им. « Пушкина», которые использовали свои личные коровы на этих работах. А в колхозах «Берлек», «Урал», « Йолдыз», « Динамо»,  « Красная заря» весенне - полевые работы были проведены  тракторами Бавлинского МТС.
11. В мае 1945 года  в Бавлинском районе насчитывалось 58 колхозов, Бавлинская и Поповская МТС. Ко Дню Победы 1945 года весенне - полевые работы были выполнены, в основном,  всеми хозяйствами. В передовиках числились  колхозы «Сула», «Ирекле», «Эш», «Марс», « Карл Маркс» и другие.
12. В Бавлинском районе в июне 1945 года было организовано  обсуждение текста письма на право написать его Маршалу Советского Союза тов. Сталину. В письме говорится: « Мы гордимся завоеванием права послать это письмо тов. Сталину. Даем слово тов. Сталину, что с честью выполним взятое нами обязательство» Так заявили все трудящиеся района единогласно.
 МБУ «Краеведческий музей» г.Бавлы.
 Использованная литература:
 Районная газета «Колхоз», 1945 года.
 Книга  « Баулылар»
 Авторы А.Валиев, Х.Губайдуллин.
Прикреплённые изображения: 
Архивы
Опубликовано 4 февраля, 2016 - 13:06 пользователем Петрова Снежана

Источник (изменено 11/02/2016 - 14:24):https://tatfrontu.ru/person/informaciya-o-vklade-bavlincev-v-tylu-v-gody-velikoy-otechestvennoy-voyny-1941-1945-gg