Опубликовано на сайте: Виртуальный музей Великой Отечественной войны Республики Татарстан (https://tatfrontu.ru)

Главная > ГОРДЕЕВ НИКОЛАЙ СЕМЁНОВИЧ

ГОРДЕЕВ НИКОЛАЙ СЕМЁНОВИЧ

Район: 
Спасский

     Николай Семёнович родился 25 декабря 1910 года в г.Казань.  Окончил 7 классов  Кузнечихинской  школы Кузнечихинского района ТатАССР. До 1940 года был на комсомольской работе в с.Кузнечиха. В 1941–47 года служил в Красной Армии. Участник Великой Отечественной войны. С июня 1941  в действующей армии, воевал в составе Калининского и 1-го Украинского фронтов. Капитан, парторг 32-го Одерского отдельного батальона химической защиты. Отличился в январе-феврале 1945 года при переправе частей 6-й и 5-й Гвардейских  армий через  р.Одер. В 1947–54 года в Кузнечихинском райкоме КПСС, в 1954–61 года секретарь, заместитель редактора газета «Колхозная трибуна» Кузнечихинского района, в 1961–62 год  заместитель  редактора  газеты в с.Базарные Матаки Алькеевского района  ТатАССР. В 1962–63 год  мастер  завода «Заря»  в Пермской области. В 1963–65 годах директор  кирпичного завода в с.Кузнечиха. В 1965–67 годах начальник Мелекесских электрических сетей Ульяновской области. Награждён орденом Отечественной войны 2-й степени (1945г.).

/из воспоминаний/
«Я родился в 1910 году. На войну был взят 18 августа 1941 года. Первые 19 месяцев я служил в Марийской Республике, был комиссаром. За это время 13 раз ездил на фронт, сопровождал маршевые роты. Не раз эшелон попадал под бомбежки.
Служил я в городе Суслонгере, откуда 28 февраля 1943 года был направлен на курсы в Москву. Попал в один из батальонов, где работал парторгом.
Нас направили под Краков, оттуда мы пошли на Германию. Участвовали в боях под Дрезденом. Последние бои были под Берлином.
Наш батальон был направлен в город Торгао на берегу Эльбы. Здесь наши войска встретились с американскими военнопленными, которых русские освободили из немецкого концлагеря. Мы отправили их в Москву. В это время я был заместителем командира.
В Торгао был большой порт, где находилось много барж. На баржах были погружены немецкие ящики с боеприпасами. Наша задача была потопить или взорвать эти баржи. Наш батальон это задание выполнил.»

   Умер 28 апреля 1967 года, похоронен на сельском кладбище с.Кузнечиха Спасского района РТ. .

 

Прикреплённые изображения: 
Фронтовики
Опубликовано 22 марта, 2015 - 15:27 пользователем Мидхатов Ильхам...

Комментарии

Добрый день!

#1 Анастасия К 17 апреля, 2025 - 15:58

Добрый день!

Здесь неверная информация, мой дедушка был похоронен в с. Кузнечиха, Спасский район.

Не первый раз уже вижу эту ошибку.

 

Анастасия Кадырова


Источник (изменено 17/04/2025 - 21:20):https://tatfrontu.ru/person/gordeev-nikolay-semyonovich