Опубликовано на сайте: Виртуальный музей Великой Отечественной войны Республики Татарстан (https://tatfrontu.ru)

Главная > ГЛЕБОВ ПАВЕЛ ГЕОРГИЕВИЧ

ГЛЕБОВ ПАВЕЛ ГЕОРГИЕВИЧ

Район: 
Чистопольский

Глебов Павел Георгиевич

Павел Георгиевич родился 1 марта 1926 года в Чистополе. 24 июля 1942 г. был призван в ряды Красной Армии Чистопольским районным военным комиссариатом.  Поступил в Соловецкую школу юнг. В июне 1943 г, закончив учёбу, был направлен на Балтийский фронт. Ленинград был еще в блокаде, добирались туда по Ладожскому морю. Служил на тральщиках- освобождая фарватер от вражеских мин, проводил корабли из Финского залива, несли сторожевую службу.   Во время снятия блокады Ленинграда, во льдах, зимой, перебрасывали сухопутные войска с северного берега Финского залива на южный в Ораниенбаум (ныне Ломоносов). Во время наступления наших войск участвовал в выброске морских десантов г.Нарва, Выборг и др.

В 1945-46 г.г. служил на подводной лодке «Щука-411», в августе 1946 года демобилизовался по болезни.

31 июля 1946 года был демобилизован.

Приехав в Чистополь, работал комсоргом на судоремонтном заводе, в ГАРО. Закончил Казанский педагогический институт, стал школьным учителем географии в ШРМ №2, а затем директором школы рабочей молодёжи.

Награжден медалями «Ушакова», «За оборону Ленинграда», «За оборону Заполярья», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», «300-летие Российского флота».

 

Источники:

Фонды ЧГИАИЛМЗ

Солдаты Победы. Часть 1. Чистополь, 2010 г. – С.167.

Сайт «Память народа»// pamyat-naroda.ru/heroes/podvig-chelovek_yubileinaya_kartoteka1513110621/

 

Прикреплённые изображения: 
Фронтовики
Опубликовано 10 января, 2018 - 15:12 пользователем Чистопольский м...

Источник (изменено 21/03/2025 - 09:17):https://tatfrontu.ru/person/glebov-pavel-georgievich