Опубликовано на сайте: Виртуальный музей Великой Отечественной войны Республики Татарстан (https://tatfrontu.ru)

Главная > ГДЕ РОДИЛСЯ- ТАМ И ПРИГОДИЛСЯ

ГДЕ РОДИЛСЯ- ТАМ И ПРИГОДИЛСЯ

Район: 
Верхнеуслонский

Егору Ильичу Бакунину- ветерану Великой Отечественной войны- часто по ночам снится его малая родина- деревня Сычевка, в которой он родился и которой сейчас уже нет, работал подростком в поле вместе с матерью, мужал и в разгар страды 1942 года ушел на фронт.

После учебы в Гороховецких лагерях молодой сержант был направлен  на Ленинградский фронт. Защищая Синявинские высоты, он познал холод, голод и блокаду. Служил в полковой разведке. За смелую и дерзкую вылазку и взятие «языка» был награжден медалью  « За Отвагу».В конце января 1943 года был тяжело ранен в ноги и правую руку. После 6-месячного лечения был демобилизован в августе 1944 года.

 Вернулся в родную деревню. Мужчин не было, одни женщины и дети. Его избрали председателем колхоза, который принял от председателя- женщины Авериной Агафьи и проработал председателем колхоза имени Чкалова с 1944 до 1952 года. В ноябре 1952 года его избрали председателем колхоза имени Фрунзе деревни Патрикеево, где он проживал все время. Молодому председателю досталось нелегкое хозяйство: лошадей было мало, МТС тракторами не помогало. Пахали ночами с керосиновыми фонарями, но постепенно жизнь менялась. Председатель проявил себя как истинный хозяин : стали внедрять севообороты, сажали картофель, овощи, развели 200 голов овец, свиней, коров. Колхозники работали от зари до зари. Стали выдавать трудодни.

На фото- жители д. Сычевка, которая сегодня  не существует

Прикреплённые изображения: 
Опубликовано 3 июля, 2015 - 08:28 пользователем Решетова

Источник (изменено 03/07/2015 - 08:29):https://tatfrontu.ru/person/gde-rodilsya-tam-i-prigodilsya