Опубликовано на сайте: Виртуальный музей Великой Отечественной войны Республики Татарстан (https://tatfrontu.ru)

Главная > ГАЗИЗОВ АХМЕТ ЛАТЫПОВИЧ

ГАЗИЗОВ АХМЕТ ЛАТЫПОВИЧ

Район: 
Альметьевский

Ахмет Латыпович родился 10 июля 1927 года в селе Новое Фейзулово Самарской области. Военная  эпопея паренька началась в октябре 1944 года. Ахмет Латыпович был направлен на военные учения на Кавказ. Именно здесь он встретил долгожданную для советского народа Победу. Радостные «ура» и звуки торжественных автоматных очередей, извещавшие об окончании войны, Ахмет Латыпович до сих пор вспоминает со слезами на глазах. В 1945 году его переправили в Севастополь для прохождения дальнейшей службы. Демобилизовавшись в 1951 году, он уехал родителям в Киргизию. Здесь Ахмет Латыпович прожил два года и познакомился со своей будущей супругой.

В 1953 году молодая семья Газизовых переехала в Альметьевск. В то время здесь набирали рабочих на буровые предприятия. Так Ахмет Газизов начал трудовую биографию  в буровой  отрасли. В дружном коллективе нефтяников он работал более тридцати лет.

Заслуженный  ветеран труда, кавалер ордена Октябрьской революции, участник Великой Отечественной войны Ахмет Латыпович Газизов отмечен множественными наградами, Со своей  супругой прожили душа в душу полвека, воспитали сынa и дочь. Сегодня он живет в Альметьевске вместе семьей  своей дочери, является счастливым дедом четверых внуков, троих правнуков и одной праправнучки.

 

Участники войны
Опубликовано 17 ноября, 2016 - 14:05 пользователем Альметьевский к...

Источник (изменено 17/11/2016 - 22:05):https://tatfrontu.ru/person/gazizov-ahmet-latypovich