Опубликовано на сайте: Виртуальный музей Великой Отечественной войны Республики Татарстан (https://tatfrontu.ru)

Главная > ГАЙНУТДИНОВ САЛЯХУТДИН ГАЙНУТДИНОВИЧ

ГАЙНУТДИНОВ САЛЯХУТДИН ГАЙНУТДИНОВИЧ

Район: 
Мамадышский

Саляхетдин Гайнетдинович родился 25 июля 1925 года в деревне Ахманово Мамадышского района Татарской АССР в семье бедного крестьянина.  Окончил всего 4 класса, так как получить хорошее образование не было никакой возможности. 
          Когда Саляхетдину исполнилось  10 лет, умер его отец. Поэтому  с ранних лет ему приходилось работать, кормить свою семью.
     Когда началась Великая Отечечственная война, ему было всего 15 лет. В апреле  1943 года его призвали на войну, защищать   Родину от немецко-фашистских захватчиков.  Несколько месяцев учился военному делу в  Чувашии. В том же году его отправили  на фронт под Ленинград. 
               Активно участвовал  в оборонительных и наступательных операциях войск Ленинградского фронта, а также  в боях при взятии Пскова, Нарвы. 
        1944  году Саляхетдина отправили  в разведку, во время которого он был ранен осколком снаряда в правый бок. Его  подобрали   из боя раненого, истекающего кровью, без сознания. 3 месяца лежал в госпитали. За этот подвиг его наградили  медалью «За отвагу». 
        Второе ранение получил в боях при взятии Пскова. В этот раз его наградили  орденом «Отечественная война». 
        День Победы он  встретил в Ленинградском госпитали. В родную деревню вернулся  только 1947 году. Женился, воспитал 4 детей, работал в колхозе.  За хорошую работу его  наградили  орденом "Знак Почета" и медалями. 
        В настоящее время он на пенсии, проживает со своей дочерью и женой в деревне Ахманово. 

 

Прикреплённые изображения: 
Фронтовики
Опубликовано 21 января, 2017 - 00:08 пользователем Мидхатов Ильхам...

Источник (изменено 21/01/2017 - 00:08):https://tatfrontu.ru/person/gaynutdinov-salyahutdin-gaynutdinovich