Опубликовано на сайте: Виртуальный музей Великой Отечественной войны Республики Татарстан (https://tatfrontu.ru)

Главная > ФИЛИППОВ АЛЕКСАНДР СЕМЕНОВИЧ

ФИЛИППОВ АЛЕКСАНДР СЕМЕНОВИЧ

Район: 
Чистопольский

ФИЛИППОВ АЛЕКСАНДР СЕМЕНОВИЧ

Враг отчаянно рвался на юг, пытаясь завладеть Кав­казом и выйти к нашей самой крупной водной «арте­рии» - Волге. Более четырех месяцев продолжалась ожесточенная борьба за каждую улицу, каждый дом, господствующую высоту - Мамаев курган.

В этой ожесточенной борьбе достойно воевал и наш земляк Александр Семенович Филиппов. Он был призван на фронт в 1941 году. Красноармейцем, командиром отделения связи он воевал в составе Степного, Сталинградского, I Украинского фронтов.

За его ратные подвиги он удостоен орденов Отечественной войны 2 сте­пени, дважды - Красной Звезды, медалей «За оборону Сталинграда», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г.».

С августа 1946 по октябрь 1966 года работал в Чистопольском ОВД ин­спектором государственного пожарного надзора.

 

Источник: Солдаты Победы.1941-1945.Книга 2. Чистополь. 2012. - С. 87.

Фронтовики
Опубликовано 15 марта, 2018 - 13:18 пользователем Чистопольский м...

Источник (изменено 15/03/2018 - 13:18):https://tatfrontu.ru/person/filippov-aleksandr-semenovich-0