Опубликовано на сайте: Виртуальный музей Великой Отечественной войны Республики Татарстан (https://tatfrontu.ru)

Главная > БОБОШКО ВАЛЕНТИНА ДМИТРИЕВНА

БОБОШКО ВАЛЕНТИНА ДМИТРИЕВНА

Район: 
Чистопольский

БОБОШКО ВАЛЕНТИНА ДМИТРИЕВНА

С первых дней Великой Отечественной войны я оказалась в рядах действующей Красной Армии в качестве военного врача — начальника санитарной службы стрелкового батальона. Западный фронт. Окопы Подмосковья. Почти невидимые на гори­зонте землянки. Окрики часовых. С сумкой на пле­чах, в легком платье, в белой шляпке-панамке на голове и с «личным делом» под мышкой явилась я в распоряжение командира части морской пехоты. Не дошла еще до штабной землянки, слышу: «Ре­бята, полундра!».

Молодой солдат в полосатой тельняшке вышел из группы солдат в защитных гимнастерках, прово­дил меня задорным взглядом. «Она воевать вместе с нами будет! Только как бы шляпу не потеряла!» — послышался вдогонку голос. Раздался смех.

Вскоре, облаченная в такую же гимнастерку, уже с пилоткой на голове, шагала я рядом с бойцами на линию боя, к огню.

...Ночь. Начало выступления назначено на двадцать четыре часа. Будет бой. Нужно отдохнуть, но нет сна. Надо подкрепить силы, поесть, но и пища позабыта. Наконец начало боя. Зарево огня, грохот, стоны. Сквозь грохот боя расслышала чей-то знакомый голос: «Санитара! доктора!». Подползаю. На пожелтевшей сухой траве, в ложбине лежит раненый сол­дат в полосатой матросской тельняшке. Тот самый, что смехом встретил мое появление в батальонной семье.

Так в походах, сражениях, дошла я до самого Берлина. Победа еще до объявления чувствовалась в каждом слове солдатском, в каждом движе­нии. Наконец, Берлин. Я ясно представляю себе сейчас его мрачные серые здания, перестрелку, дым, огонь, последние выстрелы агонизирующего врага, красное советское знамя, развевающееся над горящим рейхстагом. С группой солдат и офицеров я побывала в нем. Рушились балки, горели стены, а мы с большим чувством гордости за победившую Родину расписа­лись на этих стенах, оставили там свои имена и фамилии.

До сих пор хранится в чемодане мой боевой костюм единственная ре­ликвия тех лет. На этом костюме 5 боевых наград. Было трудно, перенесла я ранение, но мы все-таки победили, и нет ничего радостнее сознавать, что в победе этой есть и твоя доля.

 

Источник: Солдаты Победы.1941-1945.Книга 2. Чистополь. 2012. - С. 112.

Прикреплённые изображения: 
Фронтовики
Опубликовано 17 марта, 2018 - 23:14 пользователем Чистопольский м...

Источник (изменено 12/07/2023 - 13:56):https://tatfrontu.ru/person/boboshko-valentina-dmitrievna