Опубликовано на сайте: Виртуальный музей Великой Отечественной войны Республики Татарстан (https://tatfrontu.ru)

Главная > БАШИРОВ АЛЕКСЕЙ ИЗМАРЬЕВИЧ

БАШИРОВ АЛЕКСЕЙ ИЗМАРЬЕВИЧ

Район: 
Агрызский

            Родился в 1925 году в селе Бима Красноборского района Татарской АССР. Когда Алексей был еще  маленьким, мама умерла, отец женился на другой. Жизнь с махечой была непростой. Алексей рос трудолюбивым, смекалистым, самостоятельно научился играть на гармони. Когда старшая сестра вышла замуж, он стал жить у нее.

            В начале войны ему исполнилось 16 лет. Во время войны, Алексей трудился в колхозе и очень сильно голодал, из-за отсутствия еды и витаминов развилась куриная слепота - в темноте он не видел. В 1943 году, когда ему исполнилось 18 лет, был мобилизован на фронт Красноборским РВК. Воевал в составе третьего Белорусского фронта рядовым красноармейцем, в одном из боев его ранило, пуля прошла навылет, пробив легкое. В госпитале ему удалили одно легкое, так до конца жизни Алексей жил с одним легким. К моменту выписки из госпиталя война закончилась.

            Был награжден юбилейными медалями.

            Поле войны работал в разных местах: на лесозаготовках был пильщиком, шофером в различных организациях, ездил на целину, где был трактористом, шофером,  комбайнером. Хорошо разбирался в технике, умел работать с разными механизмами. В колхозе прославился тем, что ежегодно становился одним из лучших комбайнеров, и получал премии за свой труд.

            5 июня 1971 года в 46 лет погиб в аварии, перевернулся, когда перегонял  новый комбайн из Агрыза в колхоз.

Фронтовики
Опубликовано 14 ноября, 2017 - 11:03 пользователем Музей Агрыза

Источник (изменено 27/11/2017 - 16:49):https://tatfrontu.ru/person/bashirov-aleksey-izmarevich