Опубликовано на сайте: Виртуальный музей Великой Отечественной войны Республики Татарстан (https://tatfrontu.ru)

Главная > АГАФОНОВА ФЕДОСИЯ ИВАНОВНА

АГАФОНОВА ФЕДОСИЯ ИВАНОВНА

Район: 
Менделеевский
Тукаевский район

Родилась 20 марта 1915 года в деревне Малая Шильна Мензелинского уезда Уфимской губернии (позже Челнинского района ТатАССР).

В 1930-е годы семья переезжает в Бондюгу. Федосия поступила в речной порт грузчиком. В те годы на тяжелых работах использовался женский труд, была бригада женщин-грузчиц. Их доля была неимоверно тяжела, они разгружали баржи с сырьем для химзавода, отгружали готовую продукцию. Когда началась война, группу одиноких незамужних женщин отправили на железнодорожную станцию Сюгинск, ныне Можга, где был заводской склад. Всю войну они разгружали вагоны – возили товар на тачках, тележках. Там впервые Федосия увидела пленных немцев.

После войны вернулась в Бондюгу и продолжила работать на химическом заводе. В 1947 году она в числе других рабочих была награждена медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.»

Федосия Ивановна воспитала дочь Галину, дала ей высшее образование. Галина Ивановна Буреева всю жизнь проработала в системе образования района и стала многодетной мамой. Внукам Федосия Ивановна дарила все свое тепло, любовь и заботу. В памяти близких она осталась доброй, скромной и любящей мамой и бабушкой.

Труженики тыла
Опубликовано 9 февраля, 2017 - 09:10 пользователем Краеведческий м...

Источник (изменено 03/04/2017 - 21:24):https://tatfrontu.ru/person/agafonova-fedosiya-ivanovna