Опубликовано на сайте: Виртуальный музей Великой Отечественной войны Республики Татарстан (https://tatfrontu.ru)

Главная > Воспоминания рядового, Янса Зоммера о боях за Ростов поздней осенью 1941 г.

Воспоминания рядового, Янса Зоммера о боях за Ростов поздней осенью 1941 г.

Корпункт: 
Альметьевский

«Город Ростов мы взяли за две недели, что считалось вполне хорошо.

Мы с моими товарищами надеялись на то, что командование не двинет нас на Москву, оставив зимовать в тёплых домах недавно захваченного города.

Нас и вправду не отправили завоёвывать столицу Советского Союза, но не потому, что нам решили дать отдых, а лишь потому, что русские развернули крупномасштабное контрнаступление.

Разведка докладывала, что мы имеем двукратное превосходство в танках, но уступаем в живой силе и артиллерии.

Но танки, к сожалению, нам не помогли – русские атаковали со стороны реки. Комедия и заключается в этом - мы видели, как русские сверлили лёд на реке. Помню, я даже смеялся, спрашивая своих товарищей: зачем эти глупцы сверлят лёд, когда он итак тонкий?

Не смеялся лишь один Альфред, он по своей природе был мрачен и молчалив, но перед наступлением русских он прошептал: «Сверлят лёд они оттого, что вода выходит наверх, замерзает и создаёт ещё один слой льда».

Так и оказалось, русские смогли переправить тяжёлую артиллерию. Позже они взяли Ростов за двое суток... Русские отлично знали физику...»

Информация из открытых источников

Опубликовано 16 октября, 2024 - 10:30 пользователем Альметьевский к...

Источник (изменено 16/10/2024 - 10:30):https://tatfrontu.ru/news/vospominaniya-ryadovogo-yansa-zommera-o-boyah-za-rostov-pozdney-osenyu-1941-g