Опубликовано на сайте: Виртуальный музей Великой Отечественной войны Республики Татарстан (https://tatfrontu.ru)

Главная > в Заинске прошли музейно-полевые сборы "Если завтра война"

в Заинске прошли музейно-полевые сборы "Если завтра война"

Корпункт: 
Заинский

в преддверии Дня памяти и скорби  18 июня в Заинске были проведены IV музейно- полевые сборы «Если завтра война». Отправной точкой этих сборов стал памятник «Сынам и дочерям Заинска, павшим за Родину в ВОВ в 1941- 1945 гг.». Именно здесь, на данной точке произошла встреча разных  поколений:  ребят служивших в Афганистане, в Чечне,  воспитанников ВСПК «Застава» и  пришкольного лагеря ЗСОШ №1  «Город детства». Организаторами данного мероприятия стали: Заинский краеведческий музей, ВВПК «Гвардия», АНО ВСПК «Застава», «ЗСОШ №1», активисты радиоклуба под руководством  Гиричева В.П. В состав  жюри вошли руководитель Заинского отделения общественной организации  «Боевое братство»-  Хватков Сергей Александрович и  Китов Виктор Артемович.

Познакомиться с приглашенными гостями и вступить в ряды народных ополченцев ребята смогли на контрольно-пропускном пункте, расположенном у стен музея. Как и том грозном 1941 году, по улице Орджоникидзе звучал голос И. Левитана,  читавшего сводку Советского информбюро о начале Великой Отечественной войны.  

   В ходе маршрута ребятам  предстояло  стать народным ополчением, пройти  несколько этапов: контрольно-пропускной пункт, разведшкола, полевая почта, военкомат и полигон, медсанбат. На контрольно-пропускном пункте ополченцы соревновались в отжимании, где особо отличились  воспитанники клуба «Застава». Ополченцев проверяли не только на солдатскую смекалку и умение ориентироваться в данной местности, но и на физическую подготовку. Наматывание портянок, надевание противогазов - главным военным консультантом в этом непростом вопросе  стал Виктор Никифоров. Одновременно в разведшколе  проходили поиски карты  сборов, расшифровка телеграммы. На этом этапе отличилась команда «Юные армейцы». На этапе полевой почты ополченцы смогли увидеть, как принимает  морзянку   Владимир Сафонов и  поучаствовать в увлекательной  викторине.

Ополченцы совершили  небольшой марш-бросок и  воочию увидели Заинский райвоенкомат,  Поклонную гору, и улицу Красноармейскую, по которой уезжали телеги с мобилизованными. Горестное место и сейчас навевает множество воспоминаний о тех страшных годах, в память о наших земляках здесь прошла минута молчания. У здания Крестовоздвиженской церкви был развернут полигон, включивший в себя  медсанбат, радиопеленгационный участок и  площадки боевых  подготовок. Каждый участник смог попробовать свои силы в метании штык-ножа, наложении шин, переносе раненных, стрельбе из пневматической  винтовки.

 В ходе музейно-полевых сборов ребята смогли посетить и прикоснуться ко всем историческим объектам времен ВОВ, сохранившимся в городе. В ходе упорной борьбы первое место заняла команда «Путь к Победе» с результатом 433 балла. Участникам и организаторам музейно-полевых сборов  «Если завтра война» были вручены благодарственные письма.

Опубликовано 22 июня, 2021 - 15:32 пользователем Долгова Светлан...

Источник (изменено 22/06/2021 - 15:32):https://tatfrontu.ru/news/v-zainske-proshli-muzeyno-polevye-sbory-esli-zavtra-voyna