Опубликовано на сайте: Виртуальный музей Великой Отечественной войны Республики Татарстан (https://tatfrontu.ru)

Главная > В Набережных Челнах отметили 114-ю годовщину со дня рождения Мусы Джалиля.

В Набережных Челнах отметили 114-ю годовщину со дня рождения Мусы Джалиля.

Корпункт: 
Набережные Челны

14 февраля в Набережных Челнах отметили 114-ю годовщину со дня рождения поэта-героя Мусы Джалиля, чей отважный подвиг стал примером несгибаемого мужества и преданности Родине. Памятное мероприятие по традиции состоялось в сквере имени великого татарского поэта.

Во встрече приняли участие представители Исполнительного комитета Комсомольского района, писатели, учащиеся средних общеобразовательных учреждений и общественники. Председатель Набережночелнинской писательской организации Факиль Сафин в своем выступлении подчеркнул, что настоящий поэт принадлежит не только своему народу, но и людям всей планеты, его стихи адресованы каждому, кто открывает поэтический сборник.

На мероприятии прозвучали стихи как самого поэта-воина в исполнении школьников, так и собственного сочинения писателей Анвара Шарипова, Айрата Суфиянова, Зулейхи Мингазовой, посвященные герою. Композитор Рубис Зарипов исполнил песню на слова поэта Мусы Джалиля «Җырларым».

Завершилось памятное мероприятие минутой молчания и церемонией возложения цветов к памятнику поэта-героя.

Управление информационной политики и по связям с общественностью

Опубликовано 26 марта, 2020 - 12:20 пользователем Chelnymuseum

Источник (изменено 26/03/2020 - 12:20):https://tatfrontu.ru/news/v-naberezhnyh-chelnah-otmetili-114-yu-godovshchinu-so-dnya-rozhdeniya-musy-dzhalilya