Опубликовано на сайте: Виртуальный музей Великой Отечественной войны Республики Татарстан (https://tatfrontu.ru)

Главная > Торжественная линейка, посвященная Дню памяти жертв геноцида советского народа немецко-фашистскими захватчиками в годы Великой Отечественной войны

Торжественная линейка, посвященная Дню памяти жертв геноцида советского народа немецко-фашистскими захватчиками в годы Великой Отечественной войны

Корпункт: 
Бугульминский

14 апреля 2025 года в школе №11 прошла торжественная линейка, посвященная Дню памяти о геноциде советского народа во время Великой Отечественной войны.
Этот день отмечается 19 апреля.
Великая Отечественная война стала тяжелым испытанием для народов СССР. Это война, в которой решалось, будет ли у народов Советского Союза будущее вообще. Генеральным планом Ост предусматривалась немецкая колонизация большей части территории Советского Союза, что означало принудительное выселение и уничтожение местного населения.

Итог преступлений нацистов против гражданского населения СССР выражается в страшном соотношении числа жертв среди военных и мирных жителей. Война унесла жизни 26,6 миллионов человек. Из них практически половина – это потери среди мирного населения на оккупированной территории. Поэтому дата 19 апреля – особая дата в сохранении исторической правды о преступлениях нацистов.

В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР №39 «О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для шпионов, изменников родины из числа советских граждан и для их подсобников».

Этот Указ Президиума Верховного Совета СССР стал правовым основанием большой работы по установлению и расследованию преступлений нацистов против советского народа.

Очень важно сохранение исторической правды о преступлениях нацистов и их пособников в отношении мирных советских граждан в годы Великой Отечественной войны на оккупированной территории, чтобы ужас тех времён не повторился сегодня.

Несмотря на стремление врагов избавиться от населения нашей страны, мы продолжаем жить и хранить память, чтобы не повторились события прошедших страшных лет.

Опубликовано 16 апреля, 2025 - 18:16 пользователем Дятлов Алексей

Источник (изменено 16/04/2025 - 18:16):https://tatfrontu.ru/news/torzhestvennaya-lineyka-posvyashchennaya-dnyu-pamyati-zhertv-genocida-sovetskogo-naroda-nemecko