Опубликовано на сайте: Виртуальный музей Великой Отечественной войны Республики Татарстан (https://tatfrontu.ru)

Главная > Танкист после Победы завоевал сердце трактористки. Нынче ей - 90!

Танкист после Победы завоевал сердце трактористки. Нынче ей - 90!

Корпункт: 
Алексеевский

23 июля своё девяностолетие отметила уроженка села Лягушкино Устинья Михайловна Ботаева (Коновалова).

Из семи детей Устинья была самой старшей. В 1941 году её отца Михаила Петровича забрали на фронт, где он и погиб. В тяжелые военные годы, отучившись в Лаишево на тракториста, Устинья работала на тракторе. Работа была трудной, поскольку трактор часто ломался, а с запчастями дела обстояли сложно, да и ремонтировать было некому — все мужчины ушли на фронт.

В 1945 году девушка встретила свою любовь, танкиста-фронтовика Степана Ботаева. Вместе они прожили более полувека и воспитали шестерых детей — пять дочерей и одного сына. За исключением старшей дочери, которая живет в Бухаре, все дети живут рядом с матерью. У Устиньи Михайловны сейчас 12 внуков и 19 правнуков.

Кстати, женщина награждена медалями Материнства I-ой и II-ой степеней. А недавно одна из её сестер разыскала место захоронения отца в Калужской области,в то время как более 70 лет он считался пропавшим без вести.

К слову, поздравить именинницу с круглой датой от имени Президента России, Татарстана и главы района пришли председатель районного Совета ветеранов Николай Глазунов и специалист надомного отделения социальной защиты Ольга Антонова. Гости зачитали поздравление и вручили Устинье Михайловне подарки.


Алексей ВАНГАЕВ

Опубликовано 24 июля, 2015 - 14:18 пользователем Осянин Владисла...

Источник (изменено 24/07/2015 - 14:18):https://tatfrontu.ru/news/tankist-posle-pobedy-zavoeval-serdce-traktoristki-nynche-ey-90