Познавательная программа «Центр подготовки космонавтов»

В рамках проведения в Татарстане Года воинской и трудовой доблести в Спасском сельском доме культуры провели познавательную программу «Центр подготовки космонавтов», где благодаря содержательной слайд-презентации зрители ознакомились с основными тренажерами, такими как центрифуга ЦФ-18, гидролаборатория с модулями МКС и симулятор «Союз» для отработки навыков управления.
Кроме этого, ведущие программы рассказали интересные факты, связанные с пребыванием человека в космосе: в невесомости рост космонавта увеличивается, а за сутки можно увидеть до 16 восходов солнца.
Сотрудники СДК напомнили посетителям, что одним из российских космонавтов-испытателей Роскосмоса является Почётный гражданин Бугульминского района, кавалер медали «За воинскую доблесть» II степени Рыжиков Сергей Николаевич, который трижды побывал в космосе.
Анна Катермина
Фото: Екатерина Фархутдинова