Опубликовано на сайте: Виртуальный музей Великой Отечественной войны Республики Татарстан (https://tatfrontu.ru)

Главная > Последняя стратегическая операция Красной армии в Великой Отечественной войне

Последняя стратегическая операция Красной армии в Великой Отечественной войне

Корпункт: 
Альметьевский

11 мая 1945 года завершилась Пражская операция – последняя стратегическая операция Красной армии в Великой Отечественной войне, в ходе которой была уничтожена немецкая группа армий «Центр» и часть сил группы армий «Юг». В этот день была освобождена Чехословакия и её столица Прага.
11 мая советские части 1-го, 2-го и 4-го Украинских фронтов вышли на линию Хемниц, Карловы Вары, Пльзень и встретились с передовыми соединениями американской армии. Во время проведения Пражской операции было взято в плен около 860 тыс. солдат и офицеров врага и 35 генералов, захвачено огромное количество вооружения и боевой техники.
Слава советским воинам-освободителям!

Сост.: Мемориальный музей им.Фатиха Карими

Опубликовано 11 мая, 2022 - 20:52 пользователем Альметьевский к...

Источник (изменено 11/05/2022 - 20:52):https://tatfrontu.ru/news/poslednyaya-strategicheskaya-operaciya-krasnoy-armii-v-velikoy-otechestvennoy-voyne