Опубликовано на сайте: Виртуальный музей Великой Отечественной войны Республики Татарстан (https://tatfrontu.ru)

Главная > ПЕРВЫМ НА ТАНКЕ Т-34 ВОРВАЛСЯ В СЕВАСТОПОЛЬ

ПЕРВЫМ НА ТАНКЕ Т-34 ВОРВАЛСЯ В СЕВАСТОПОЛЬ

Корпункт: 
Казань

8 апреля 1944 г. началась Крымская стратегическая наступательная операция. Завершилась она 12 мая того же года и вошла в историю как одна из важнейших наступательных операций Великой Отечественной войны.

Геннадий Михайлович Тимофеев, 1923 г. рождения, уроженец ст.Юдино, мобилизован на фронт Юдинским военкоматом в 19 лет. Будучи лейтенантом, командиром роты танков Т-34 79-й танковой Сивашской бригады, 9 мая 1944 г. первым ворвался в расположение противника в Севастополе. Таранил зенитную пушку. Когда вторая зенитка подбила его танк, раненый младший лейтенант Тимофеев выскочил из горящей машины и уничтожил артиллерийский расчет противника гранатами. Этим он способствовал быстрому и полному разгрому фашистов на улицах Севастополя.

Командир 2 танкового батальона 79 танковой бригады майор Булкин представил лейтенанта Тимофеева к присвоению звания Героя Советского Союза. И это награждение подтвердил командующий бронетанковыми и механизированными войсками IV Украинского фронта генерал-майор танковых войск Соловьев.

Но… Приказом Войскам IV Украинского фронта от 9 июня 1944 г. наш земляк был награжден орденом Красного Знамени.

Пройдя на своем Т-34 весь Крым, лейтенант Тимофеев умер от болезни 21 августа 1944 г. в д. Богиняи Биржайского уезда Литвы.

 

М.ЧЕРЕПАНОВ

Опубликовано 21 апреля, 2017 - 21:56 пользователем Michail-Tcherepanov

Источник (изменено 21/04/2017 - 21:56):https://tatfrontu.ru/news/pervym-na-tanke-t-34-vorvalsya-v-sevastopol