Опубликовано на сайте: Виртуальный музей Великой Отечественной войны Республики Татарстан (https://tatfrontu.ru)

Главная > Передвижная фотовыставка"Историческая память. Письма военных лет 1941-1945гг"

Передвижная фотовыставка"Историческая память. Письма военных лет 1941-1945гг"

Корпункт: 
Буинский

21 апреля 2018года в районном Доме культуры состоялось торжественное открытие передвижной фотовыставки «Письма военных лет. 1941-1945 г.г.», организованная в преддверии празднования 73-летия победы в Великой Отечественной войне в рамках проекта «Историческая память» ТРО ВПО «Единая Россия» и Республиканской акции «Музейная весна Татарстан-2018» . На мероприятии приняли участие Заместитель главы Буинского муниципального района Е.А. Семагин, руководитель Буинского отделения  партии «Единой России» Н.М. Храмова, директор музея Л.М. Ахметзянова, члены Совета ветеранов Буинского района, юнармейцы, милицейский и кадетский классы городских школ.

Выставку открыл заместитель главы района Евгений Семагин, он отметил уникальность данного мероприятия и призвал каждого буинца посетить фотовыставку. «Открытие фотовыставки в нашем городе – это важное историческое событие. В эти два для у буинцев есть уникальная возможность наглядно увидеть письма, написанные фронтовиками своим близким с полей сражений из 41 района республики, в том числе и Буинского»,- сказал он и выразил слова благодарности ветеранам за их ратный и мирный труд, жизненную мудрость.

Директор Буинского краеведческого музея Люция Ахметзянова рассказала о том, что эта передвижная выставка объезжает все города нашей республики, к нам она приехала из Апастовского района, а от нас 22 апреля отправится в Дрожжановский район.  Пройдя по всем районам Татарстана завершится 9 мая, в День Победы, в Казани.

Реализацию проекта осуществляет Общественный Совет по реализации партийного проекта «Историческая память», координатором которого в Татарстане является Татьяна Ларионова совместно с Государственным комитетом Республики Татарстан по архивному делу и местными отделениями ТРО ВПП «Единая Россия» в муниципальных образованиях РТ. Письма фронтовиков, бережно сохраненные в архивах, музеях, библиотеках, семейных архивах передаются в Государственный комитет Республики Татарстан по архивному делу, оцифровываются и их электронные копии размещаются на портале «Архивы Республики Татарстан».

Напомним, что на войну из нашего района ушло более 10 тысяч человек, 7 тысяч из которых навсегда остались на полях сражений. Сегодня в районе проживает 38 участника Великой Отечественной войны, 275 вдов погибших и умерших фронтовиков и 757 тружеников тыла. С каждым годом их все меньше, поэтому наша задача сохранить и передать память о подвиге нашего народа молодому поколению.

Опубликовано 24 апреля, 2018 - 16:43 пользователем Буинский краеве...

Источник (изменено 24/04/2018 - 16:43):https://tatfrontu.ru/news/peredvizhnaya-fotovystavkaistoricheskaya-pamyat-pisma-voennyh-let-1941-1945gg