День памяти и скорби в музее

22 июня 2026 года исполняется 85 лет со дня начала Великой Отечественной войны. Это одна из самых печальных дат в истории России — День памяти и скорби. Этот день напоминает нам обо всех погибших в боях, замученных в фашистской неволе, умерших в тылу от голода и лишений. Мы скорбим по всем, кто ценой своей жизни выполнил святой долг, защищая в те суровые годы наше Отечество.
В целях воспитания чувства благодарности к погибшим в годы Великой Отечественной войны и развития интереса к историческому прошлому страны, сотрудники музея имени Лисенкова провели тематическое мероприятие ко Дню памяти и скорби. Дети пришкольного лагеря Базарно-Матакской школы узнали о первых днях Великой Отечественной войны, о героической обороне Брестской крепости, сражении под Смоленском, битве за Москву, подвиге города-героя Ленинграда. В ходе мероприятия прозвучала запись голоса Ю. Левитана, объявляющего о начале и о конце войны, песня А.Александрова «Священная война», под звуки метронома почтили память героев, павших в Великой Отечественной войне минутой молчания и в конце мероприятия все вместе спели песню “Солнечный круг”.