Опубликовано на сайте: Виртуальный музей Великой Отечественной войны Республики Татарстан (https://tatfrontu.ru)

Главная > 27 апреля – Международный день скульптуры.

27 апреля – Международный день скульптуры.

Корпункт: 
Альметьевский

Международный день скульптуры был основан в 2015 году, для того чтобы повысить осведомленность о скульптуре как форме искусства и помочь людям узнать о знаменитых шедеврах скульптуры.

Людям всегда был интересен этот вид изобразительного искусства, его уникальный, жизненно важный вклад в развитие общества. По своей сути, скульптура – отражение действительности, эпизода или фрагмента, воплощённых в мраморе, металле, дереве или каком-либо другом материале.

Одним из самых ярких и впечатляющих скульптурных сооружений в Альметьевске по праву считается мемориальный комплекс «Вечный огонь». Он посвящён павшим в Великой Отечественной войне и находится в Альметьевском городском парке. Мемориал был открыт к 30-летию Победы, в 1975 году, и с тех пор возле него ежегодно 9 мая проходят праздничные мероприятия. В центральной скульптуре монумента  воплощен обобщённый образ советского солдата, стойкость духа которого символически выражена твёрдой глыбой камня. Фигура моделирована по плечевой пояс, мышцы тела напряжены: рука, держащая наготове винтовку, лицо с волевым подбородком и твердыми скулами, плотно сомкнутые губы, глубоко посаженные глаза со сдвинутыми бровями – всё это отражает образ мужественного защитника Родины. На обратной стороне монумента выгравирована рельефная композиция, изображающая один из эпизодов военного сражения. Скульптура установлена на каменном стилобате с облицованной красно-коричневым гранитом площадкой для возложения цветов.

Также, 8 мая 2015 года на площади перед «Вечным огнём» были торжественно открыты скульптурные композиции, посвящённые теме войны. Слева, на высоких гранитных пьедесталах, установлены бронзовые бюсты землякам, героям Советского Союза и полным кавалерам Ордена Славы – Н. Токарликову, М. Ахмадуллину, М. Алаеву, Г. Салахутдинову, К. Тимергалиеву (Скульптор – С. Насыров).

Сегодня, в Международный день скульптуры, у нас есть прекрасный повод посетить Альметьевский  городской парк и насладиться прекрасным произведением современного искусства, посвящённым Великой Отечественной войне.

Сост. младший научный сотрудник Музея истории пгт. Нижняя Мактама Левчак Г.Р.

Опубликовано 27 апреля, 2021 - 14:48 пользователем Альметьевский к...

Источник (изменено 27/04/2021 - 14:48):https://tatfrontu.ru/news/27-aprelya-mezhdunarodnyy-den-skulptury