- ВКонтакте
- РћРТвЂВВВВВВВВнокласснРСвЂВВВВВВВВРєРСвЂВВВВВВВВ
- РњРѕР№ Р В Р’В Р РЋРЎв„ўР В Р’В Р РЋРІР‚ВВВВВВВВРЎР‚
- РЎРєРѕРїРСвЂВВВВВВВВровать ссылку
Родился 4 апреля 1905 г. в деревне Останково Мензелинского уезда, Уфимской губернии в семье батрака.
С 1917 по 1922 г. работал на Бондюжском химическом заводе подручным слесаря. Затем служил добровольцем в рядах РККА. В 1923-24 гг. работал в г. Елабуге на комсомольской работе, а затем обучался в Татарском Коммунистическом Университете г. Казань. С 1926 по 1927 г. работал в Елабужском канткоме ВЛКСМ секретарем Исенбаевского волкома.
В 1927 г. перешёл на работу в Казанский Центральный Дом Заключения пом. начальника по учебной части. С 1929 по 1931 г. работал председателем правления артелей «Транзит» и «Кзыл Кустарь» в системе Татпромсовета, а затем заведующим транспортным отделом. С 1931 по 1935 г. – был директором Казанского речного техникума. В 1936-37 гг. – зам. начальника пристани «Казань» по коммерческой части.
С 1937 г. работал в с. Лаишев заведующим заготконторы «ЗаготЛен», потом директором продмага, а затем в Лаишевском Райпотребсоюзе управляющим Лаишевской з/к «ПермьЗаготТорг». В 1939 г. Райкомом был переведён в Районный Исполнительный Комитет заведующим торготделом Лаишевского РИКа. Жена - Лариса Павловна, дети - Нонна, Шамиль, Эмиль.
В конце 1941 г. был мобилизован Лаишевским РВК и направлен в учебную часть г. Владимир, которую окончил 10.06.1942 г. Во время учёбы ему предлагали учиться дальше в военном училище, но он предпочёл отправку на фронт. Служил на Западном фронте, 20 Армия, 26 Гвардейская стрелковая дивизия, 75 Гвардейский стрелковый полк (минометный), Рота ПТФ, Часть 121.
Погиб 30.11.1942 года (согласно справке из отдела военного комиссариата РТ по Лаишевскому р-ну: 16.12.1942 г.) в д. Подъяблонька в звании «гвардии красноармеец», в ходе так называемой «второй Ржевско-Сычевской операции» («Марс»), проводившейся советскими войсками с 25 ноября по 20 декабря 1942 г. Похоронен в Долине Смерти около д. Жеребцово, Сычевского р-на, Смоленской обл. Возможно он был позднее перезахоронен в д. Аристово, Сычевский район, Смоленская область, Братская могила советских воинов.