- ВКонтакте
- РћРТвЂВВВВВВВВнокласснРСвЂВВВВВВВВРєРСвЂВВВВВВВВ
- РњРѕР№ Р В Р’В Р РЋРЎв„ўР В Р’В Р РЋРІР‚ВВВВВВВВРЎР‚
- РЎРєРѕРїРСвЂВВВВВВВВровать ссылку
В Книге памяти Колпаков Захар (Егор) Васильевич
Родился в 1907 г. в селе Татарские Челны Бондюжского района ТАССР, ныне Менделеевский район РТ.
В РККА с 1941 года. Место призыва: Бондюжский РВК, Татарская АССР, Бондюжский р-н. Ефрейтор, стрелок взвода химзащиты 1187 стрелкового полка 358 стрелковой дивизии Первого Прибалтийского фронта.
Награжден медалью «За отвагу» за то, что при штурме м.Сураж 11.10.1943 г. проявил мужество и отвагу. При занятии юго-восточной части м.Сураж на группу бойцов, возглавляемую Колпаковым, оборонявшихся на занятом рубеже, противник перешел в контратаку. Тов.Колпаков не растерялся, подпустил на близкое расстояние контратакующего противника и залповым огнем, гранатами рассеял противника, удержал рубеж, – сказано в наградном листе.
Вместе с Колпаковым, в его же группе, воевал земляк, уроженец д.Салтыковка Бондюжского района Курятников Тихон Федорович. За этот бой он также получил медаль «За отвагу».
Захар Васильевич умер от ран 15.02.1944 г. по пути в госпиталь 441 ОМСБ 358 стрелковой дивизии.
Похоронен: Белорусская ССР, Витебская обл., Городокский р-н, д. Комсомолец, северная окраина, могила № 206, место 5.