- ВКонтакте
- РћРТвЂВВВВВВВВнокласснРСвЂВВВВВВВВРєРСвЂВВВВВВВВ
- РњРѕР№ Р В Р’В Р РЋРЎв„ўР В Р’В Р РЋРІР‚ВВВВВВВВРЎР‚
- РЎРєРѕРїРСвЂВВВВВВВВровать ссылку
Лаздат Хасанович Файрушин родился 15 ноября 1933 года в д. Верхний Табын Муслюмовского района РТ. Трудовой путь начал в 1950 году плотником ремонтно-строительного цеха. После службы в армии, с 1956 года, начался его профессиональный рост: нормировщик; начальник силикатного цеха; заместитель начальника, начальник цеха сульфитных и реактивных солей. Под его руководством проведена реконструкция отделения магния сернокислого, организовано и освоено производство пасты бария сернокислого окрашенного; бария сернокислого рентгеноскопического. Выполнены мероприятия по переводу производства сульфата натрия со старой площадки в новое здание, где были усовершенствованы основные стадии технологических процессов.
С 1983 по 1989 годы ему доверяют еще более ответственный пост – главного инженера химзавода. В этот период предприятие работало в полную нагрузку, с использованием производственных мощностей на 93-94%, 9 наименований продукции выпускалось с Государственным знаком качества.
В эти годы были построены и введены в эксплуатацию цеха: гидрата и углекислого бария, станция нейтрализации, производства серной и соляной кислоты, первая очередь крупного объекта – комплекса силикагелей.
В период объединения двух заводов, с июля 1990 года по январь 1992 года, Л.Х.Файрушин – директор завода по производству химической продукции ПО «Химзавод им. Л.Я. Карпова». С расформированием объединения, с февраля 1992 года по январь 1994 года – директор химзавода им. Л.Я. Карпова. С апреля 1994 года утвержден председателем Совета директоров – генеральным директором ОАО «Химзавод им. Л.Я. Карпова».
Это период, когда в стране начались основные потрясения в связи с переходом экономики на свободные рыночные цены. К началу 1992 года на балансе завода состояли: жилищно-коммунальное хозяйство, объекты социально-культурного назначения, детские дошкольные учреждения.
В условиях постоянно меняющейся ситуации на рынке товаров, на предприятии организуется производство и реализация растворов бисульфита натрия, жидкого стекла, фасовка кислотного электролита, серной кислоты аккумуляторной и технической. Освоено производство гидрата окиси и углекислого бария квалификации «реактив». Смонтирована и внедрена установка по карбонизации маточных растворов гидрата окиси бария для получения углекислого бария с использованием углекислоты. В цехе товаров народного потребления организована мелкая фасовка приобретаемой со стороны продукции: кальцинированной соды, хлорной извести, перекиси водорода и др. Из отходов производства силикагелей организовано производство и фасовка чистящей пасты «Тойма». Для реализации товаров, получаемых по бартерным сделкам, были открыты промышленный и продуктовый магазины. На участке гужевого транспорта организована свиноферма на 80 голов, продукция которой выдавалась работникам завода в счет зарплаты. Создан цех по переработке молока. Все эти меры направлены руководством завода, во главе которого был Л.Х. Файрушин, на выживаемость предприятия. Завод – градообразующее предприятие, продолжал строить жилье. В 1992-1994 годы построены и введены в эксплуатацию для заводчан: 60-квартирные дома по улицам Фомина и Трудовая, начато строительство 75-квартирного дома также по улице Трудовая. Были выполнены крупные работы по замене теплотрассы от котельной № 2 протяженностью 2000 м. Такие же работы выполнены по прокладке теплотрассы для обеспечения теплом старого поселка.
В 1993 году в районе кинотеатра «Коммуна» восстановлен пруд – уголок живой природы.
По инициативе администрации завода во второй половине 1994 года, по ранее построенному нулевому циклу, были выполнены все основные общестроительные работы по возведению здания мечети.
Лаздат Хасанович Файрушин неоднократно избирался депутатом районного и городского Советов, принимая участие в решении вопросов жизнеобеспечения района и города.
За свою трудовую деятельность он награжден многочисленными Почетными грамотами вышестоящих ведомственных организаций. В числе его наград медали «За доблестный труд», «За трудовую доблесть», «Ветеран труда», звания «Заслуженный химик Татарской АССР», «Заслуженный рационализатор ТАССР», «Почетный химик РФ», «Почетный гражданин г.Менделеевск».
Ушел из жизни 02.10.2024. Похоронен в Менделеевске.
Светлана Рамазашвили, директор музея
АО «Химзавод им. Л.Я.Карпова».
Памяти Л.Х. Файрушина (15.11.1933 – 02.10.2024)
Все мы родом из детства. А было ли оно у детей военной поры? Как формировался характер будущего руководителя, 55 лет трудовой деятельности посвятившего нашему предприятию? Предлагаем вашему вниманию отрывок автобиографии, написанной Лаздатом Хасановичем Файрушиным в 2006 году.
Родился в деревне Верхний Табын Муслюмовского района ТАССР. В Менделеевске (бывший поселок Бондюга) с августа 1941 года. До этого, около пяти лет, жил вместе с матерью в г. Пермь (бывший город Молотов). В Бондюгу приехали вместе с матерью. Жили в Тихих Горах в частном доме, на квартире, вместе с близкими родственниками. В этом же 1941 году начал подрабатывать на разных сезонных работах. Вместе с другими, более взрослыми ребятами, занимался заготовкой дров для районных организаций, был учеником в гончарной мастерской, зимой занимался изготовлением корзин, которые в больших количествах использовались на заводе в качестве обрешетки для стеклянных двадцатилитровых бутылей, заполняемых серной и соляной кислотой.
О периоде первых пяти лет учебы в школе, в тяжелые военные годы – отчетливо помню и сейчас своих первых учителей Пугачеву Лидию Ивановну и Гагарину Анну Николаевну. Они много сил приложили для продолжения моей дальнейшей учебы, проявляя ко мне повышенное внимание. Несмотря на это, последующие три года все равно не учился, продолжая подрабатывать на временных работах. В эти же годы увлекся чтением художественной литературы, записавшись в районную библиотеку. Читал много и многих авторов. Навсегда остались в памяти произведения: «Как закалялась сталь» и «Рожденные бурей» Н. Островского, «Пятьдесят лет в строю» А. Игнатьева, романы М. Шолохова и др. Именно на примере положительных образов периода социалистического реализма формировались во мне (во всяком случае, я так думаю) нормы поведения в общении с людьми, отношение к реальной действительности с ее возможностями самоутверждения. На самом деле система позволяла получить образование и неплохую работу. И все это, по большому счету, зависело в основном от самого себя. Но для этого надо было, прежде всего, самому много и упорно работать над собой.
На мое воспитание не могла не влиять и улица (в детстве большая часть времени проходит на улице), но в то, послевоенное, как, впрочем, и военное время, улица была свободна от криминала. Морально-нравственные критерии были совсем другие и строились на уважительном отношении между людьми. Причиной тому было то, что в материальном и духовном плане в обществе преобладало равенство.
Для улучшения своего материального положения и жилищных условий надо было отходить от временных заработков и устраиваться на постоянную работу. Устроиться на работу в Бондюге было очень трудно, в том числе и на химзавод. В отделе кадров ежедневно толпились десятки людей, включая фронтовиков и жителей близлежащих деревень. Наконец, после почти годового хождения в отдел кадров завода, меня приняли учеником плотника в ремонтно-строительный цех, было это в июне 1950 года. Работа была тяжелой, транспортных и подъемных механизмов не было. Занимались в основном ремонтом в технологических цехах, в которых многие строительные конструкции, включая крыши зданий и площадки обслуживания, были деревянные. Из-за сильной загазованности, особенно в сульфат-соляном цехе, при работе на высоте невозможно было дышать и никакие ватно-марлевые повязки не помогали. Загазованность охватывала почти всю территорию жилой зоны, включая рабочий поселок, Тихие Горы и другие, находящиеся вблизи, населенные пункты.
Осенью, в этом же, 1950 году по настоятельному совету своей бывшей учительницы, Гагариной А.Н. (я бесконечно ей благодарен), поступил в вечернюю школу рабочей молодежи. После года учебы, весной 1952 года был призван в Советскую Армию.