Во время Великой Отечественной войны 1941-1945 годов Борис Александрович Арбузов (1903-1991) работал в Казани, он был деканом химического факультета Казанского государственного университета, в 1943 году его избрали член-корреспондентом Академии наук СССР. В 1941-1947 годы он также заведовал лабораторией высокомолекулярных соединений Института органической химии АН СССР (Казань-Москва) и выполнял различные задания военной промышленности. Однако Б.А. Арбузов трудился не только как учёный, он разгружал и баржи в речном порту (с зерном, солью, дровами), за Волгой со своими студентами и коллегами копал противотанковый рубеж.
В своих воспоминаниях о Казанском университете, рукопись которых хранится в Доме-музее академиков А.Е. и Б.А. Арбузовых в Казани, он написал о войне, и о своём участии в параде Победы, на который он был приглашён зрителем:
«24 июня на Красной площади в Москве состоялся парад Победы, на котором мне выпало счастье присутствовать. Моё место было на трибуне ближе к Спасской башне. Временами шёл дождь, но мы не замечали его. Из ворот Спасской башни на белом коне выехал маршал Г.К.Жуков и маршал К.К.Рокоссовский на вороном коне, докладывая ему о готовности парада. Помню, как проходили отборные части войск фронтов и армий во главе с маршалами. Апогея парад достиг в тот момент, когда воины бросали фашистские знамёна к подножию трибуны».
Материал предоставлен Н.С. Кореевой директором Дома-музея академиков А.Е. и Б.А. Арбузовых
