Приближается дата празднования Дня Героев Отечества (9 декабря). В преддверии этого праздника сотрудники Музея родного края им. В.И. Абрамова провели новую исследовательскую работу по изучению материалов на представленных, но ненаграждённых по разным причинам медалями "Золотая Звезда Героя Советского Союза". Речь идёт о лётчике из Алексеевского района Александре Солдатове, который погиб на фронте в 1942 г., успев провоевать ровно 1 год и получить два ордена. По результатам исследования была подготовлена статья для публикации в районной газете "Заря" с тем, чтобы жители нашего района узнали о незаслуженно забытом герое. Здесь приводим её содержание в первонанальном виде.
Лётчик-герой
9 декабря наша страна отмечает День Героев Отечества. Мы уже неоднократно находили материалы на «несостоявшихся» Героях Советского Союза, которые являются нашими земляками. На сегодняшний день их уже восемь, из них шестеро погибли на фронтах Великой Отечественной войны. И хотя они и не получили медалей «Золотая Звезда», тем не менее для нас они являются подлинными героями, приблизившими Победу, и мы ими вправе гордиться.
Сейчас в нашем распоряжении новые документы, на этот раз на уроженца д. Фёдоровка Алексеевского района ТАССР, который был представлен к высокому званию, но по какой-то причине награждение было заменено на орден.
Читаем наградной лист, опубликованный на сайте «Подвиг народа» (пояснения даны курсивом, по возможности сохранён язык и пунктуация документа – В.А. Осянин):
«СОЛДАТОВ Александр Степанович, младший лейтенант, пилот 289 ББ АП (ближнебомбардировочного авиационного полка) 63 АД (авиационной дивизии), представляется к званию «ГЕРОЯ СОВЕТСКОГО СОЮЗА»
1917 года рождения, русский, в Красной Армии с 1941 г., кандидат ВКП(б), участвует в боях на Юго-Западном фронте с 26 августа 1941 г. Ранений и контузий не имеет, ранее не награждался. Призван Казанским ГВК (городской военный комиссариат), ТАССР, г. Казань.
Младший лейтенант Солдатов А.С. находясь с 26.8.41 г. по 1.11.41 г. на фронте борьбы с германским фашизмом имеет 47 успешных боевых вылетов. Тов. Солдатов неоднократно находился под обстрелом ЗА (зенитной артиллерии) и истребителей противника. Задание выполняет только на отлично.
Большинство своих полётов на самолёте СУ-2 производил без прикрытия истребителей и в трудных метеоусловиях. 22.9.41 г. имел 2 успешных боевых вылета, бомбардировал скопления живой силы противника в районе Селище заходил три раза на цель после бомбометания и вел сокрушительный пулемётный огонь. В результате атаки бомбометания уничтожено около 12 автомашин с пехотой и военным грузом. 23.9.41 г. имел три боевых успешных вылетов. Бомбардировал и атаковывал пулемётным огнём мотомехколонну (моторизованная механизированная) в районе ПОЛТАВА уничтожено 5 автомашин с боеприпасами, около 6 бензозаправщиков, рассеяно и частично уничтожено звеном около 3-х батальонов пехоты. 25.9.41 г. имел два успешных боевых вылетов. Бомбардировал и 4 раза атаковывал пулемётным огнём мотомех. пехоту и кавалерию противника в районе Карловка. Эффективность бомбометания и атаки пулемётным огнём подтвердилися всеми экипажами. В результате чего прямое попадание бомб в автомашины с военным грузом, рассеяны и частично уничтожены около 2-х батальонов пехоты и одного кав. взвода. Бомбардировка вызвала пожары в колонне автомашин. 26.9.41 г. имел два боевых вылета бомбардировал и атаковывал пулемётным огнём противника в районе Кочубеевка. В одном из этих боёв при атаке истребителей противника и сильно заградительного огня ЗА противника в воздушном бою был подожжён самолёт его командира звена лейтенанта КАЛАШНИКОВА, млад. лейтенант Солдатов организовал охрану самолёта командира звена от истребителей противника до тех пор пока его командир не перелетел через линию фронта и посадил самолёт на свою территорию. Убедившись, что командир звена благополучно приземлился и вышел из горящего самолёта со своим стрелком бомбардиром невредимыми, улетел на свой аэродром, предварительно получив на это право от командира звена из земли сигналом.
За проявленное мужество, отвагу, смелость, находчивость и за взаимную выручку младший лейтенант СОЛДАТОВ достоин Правительственной награды – «ГЕРОЯ СОВЕТСКОГО СОЮЗА».
КОМАНДИР 289 ББАП МАЙОР ОГИЕНКО
ВОЕНКОМ 289 ББАП БАТАЛЬОННЫЙ КОМИССАР ЖУРБЕНКО
3 ноября 1941 г.»
К сожалению представление «зарубил» какой-то вышестоящий начальник и мл. лейтенант Солдатов был награждён вместо звезды Героя орденом Красного Знамени.
Примерно то же случилось и с другим награждением отважного лётчика:
«СОЛДАТОВ АЛЕКСАНДР СТЕПАНОВИЧ представляется к ордену ЛЕНИНА.
Младший лейтенант СОЛДАТОВ А.С. с 1.9.-41 г. по 1.1-42 г. сражается с германским фашизмом. За этот период имеет 76 успешных боевых вылетов. За ранее произведённые 47 успешных боевых вылетов до 1.11-41 г. награждён правительственной наградой орденом «Красное Знамя». После чего произвёл ещё 28 успешных боевых вылетов.
Тов. СОЛДАТОВ А.С. большинство своих боевых вылетов совершил без прикрытия истребителей в сложных метеоусловиях на самолёта СУ-2 (Ближн. Бомбард.)
За эти 28 успешных боевых вылетов сбросил на головы фашистских извергов 6640 кгр. бомб (84 шт. ФАБ-50, 114 шт. АО-10, 160 шт. АО-8, 20 шт. ЗАБ-1). Израсходовал 21170 шт. патрон ШКАС (скорострельный авиационный пулемёт системы Шпитального и Комарицкого). Сбросил агит. литературы в расположение войск противника 122600 экз. листовок. Своими боевыми действиями уничтожил – автомашин 114 шт. Танков 2 шт. Повозок – 62 шт., истребил 667 фашистских извергов.
ХАРАКТЕРНЫЕ БОЕВЫЕ ВЫЛЕТЫ:
1.12-41 г. Совершил 2 успешных боевых вылетов. Бомбардировал и атаковывал из пулемётов автоколонну противника в районе Курск-ТИМ. Уничтожил 6 автомашин и 30 фашистских извергов.
6.12-41 г. Совершил 3 боевых успешных вылетов. Бомбардировал и атаковывал из пулемётов автоколонну противника в р-не РАСХОВЕЦ, ТИМ. Уничтожил 24 автомашины и 25 фашистов.
16.12-41 г. Совершил 1 успешный боевой вылет. Бомбардировал и обстреливал из пулемётов автоколонну противника в р-не Кр. Поляна. Уничтожил 8 автомашин и 40 фашистов.
17.12.-41 г. Совершил 3 боевых успешных вылетов. Бомбардировал и обстреливал из пулемётов продвигающиеся войска противника в р-не Курск-Обоянь, Щигры, Курск, Расховец. Уничтожил 2 танка, 10 автомашин, 15 повозок и 80 солдат и офицеров.
За проявленное мужество и храбрость в борьбе против германского фашизма, младший лейтенант СОЛДАТОВ А.С. достоин Правительственной награды ордена ЛЕНИНА.
Командир 289 ББАП майор ОГИЕНКО
Военком полка Ст. политрук ПАВЛЕНКО»
Комиссия, от которой зависело это награждение, видимо посчитала данные достижения боевой работы пилота «недостаточными» и заменило его на орден Красной Звезды. Дальнейшая военная судьба лётчика Солдатова сложилась трагически. В марте 1942 г. полк был переформирован, оснащён новыми самолётами-штурмовиками Ил-2 и стал именоваться штурмовым авиаполком (ШАП) в составе 231 штурмовой АД. В мае 1942 г. полк находился на Сталинградском направлении, но вскоре был перебазирован на Калининский фронт, в район г. Ржев. 22 августа 1942 г. самолёт под управлением заместителя командира авиаэскадрильи, лейтенанта Солдатова не вернулся из боевого вылета близ сёл Кротково-Дубакино Ржевского района Калининской области. Жене пилота, Марии Фёдоровне, проживавшей в Казани на ул. Декабристов, было сообщено, что её муж пропал без вести.
В данный момент музеем предпринимаются попытки найти фотографию лётчика через Центральный архив Министерства обороны РФ, где должна храниться учётно-послужная карточка А.С. Солдатова.
В заключение хочется обратиться к жителям нашего района с тем, что Музей родного края ведёт постоянную кропотливую работу по поиску и сбору фотографий (фотокопий) и других документов наших земляков, погибших на фронте и вернувшихся с войны живыми, а также тружеников тыла, с целью их увековечения в экспозиции музея и на страницах «Виртуального музея Великой Отечественной войны Республики Татарстан» в разделе «Бессмертный полк». Звоните нам по т. 2-43-47 или пишите на эл. адрес mrkaleks@rambler.ru.
Зав. отделом МРК В.А. Осянин