- ВКонтакте
- РћРТвЂВВВВВВВВнокласснРСвЂВВВВВВВВРєРСвЂВВВВВВВВ
- РњРѕР№ Р В Р’В Р РЋРЎв„ўР В Р’В Р РЋРІР‚ВВВВВВВВРЎР‚
- РЎРєРѕРїРСвЂВВВВВВВВровать ссылку
Тема войны звучит сегодня особенно пронзительно: 9 мая 2020 года наша страна отмечает 75 лет со дня победы в Великой Отечественной войне. Великая Отечественная война трагически вошла в каждую семью, и мы, новое поколение, должны знать свою историю.
Великая Отечественная война продолжалась более четырех лет. Людские потери нашего народа за ее время составили 95% от общих потерь за всю вторую мировую войну, а стоимость уничтоженных материальных ценностей еще выше. Из общего числа людских потерь за войну, на долю СССР приходится более 27 млн. человек. Только по Лаишевскому району погибших и пропавших без вести около 11 тысяч человек. По данным 1941 года в Лаишевском и Столбищенском районах проживали более 90 тысяч человек. В годы войны совершили подвиг труженики тыла, снабжавшие армию всем необходимым. «Всё для фронта, всё для победы» – лозунг, которым руководствовались старики и подростки, женщины, вставшие на места ушедших на фронт мужчин.
Из Сокуровского сельского поселения (из Комарово, Обухово и Сокуров) на фронт ушло 271 человек. Считается, что погибло 148 бойцов, из них 12 пропало без вести.
Сокуровский колхоз имени Молотова дал фронту почти 3 тонны мяса, около тонны шерсти и более 4 тонн молочной продукции. Кроме этого, на фронт поставлялись мед, овощи, фрукты, лекарственные травы и грибы. Сокуровские труженики и труженицы кроме колхоза работали на обводном канале, на лесозаготовках, а также отправляли бандероли и посылки с вязаными изделиями (варежками, шапками, носками, валенками), работая по лозунгу «Все для фронта! Все для победы!».