17 января 2022 года, труженику тыла, ветерану труда Токиновой Марии Павловне исполнилось 95 лет. Таких судеб, как у Марии Павловны – миллионы. Их детство и юность пришлись на военные годы.
Токинова Мария Павловна родилась в Пестречинском районе. Ее родители – крестьяне, труженики. Приучали своих детей к труду с самого раннего детства, да в деревне иначе и нельзя было. Когда началась Великая Отечественная война, Марии Павловне было 14 лет. Самый нежный возраст, когда строят планы, когда верят, что их будущее будет обязательно светлым и счастливым… Мария работала на лесозаготовке от Камского и Лаишевского леспромхоза. Как и все, с тревогой слушала сводки с фронта и верила в то, что враг будет разбит. Победный май встречали с песнями, улыбками. Солдат, возвращавшихся в село, встречали как героев.
В мирное время до выхода на заслуженный отдых Мария Павловна работала птичницей в ООО «Птицефабрика Лаишевская» в пос. совхоза им. 25 Октября. Ее общий трудовой стаж - 40 лет. За трудовые заслуги Токинова Мария Павловна награждена медалями «За доблестный труд в годы Великой Отечественной войны 1941-1945г.г.», многочисленными грамотами с места работы, юбилейными медалями, удостоена звания «Ветеран труда».
Счастливо сложилась и личная жизнь. Вышла замуж за Токинова Дмитрия Григорьевича. Вскоре в семье начали появляться дети. Два сына и две дочери стали опорой для пожилых родителей.
За праздничным столом собрались ее дети, шесть внуков и восемь правнуков. Звучали слова поздравлений и пожеланий. Пусть все трудности останутся позади, а впереди будут только светлые дни, заполненные любовью родных и близких.
