В книжной памяти мгновения войны
Тема Великой Отечественной войны остаётся одной из ведущих тем в современной литературе. Память о войне нашла своё отражение в книгах, объединяя поколения русских людей.
В центральной библиотеке вниманию читателей предлагаются книжные выставки военной тематики.
В читальном зале функционирует выставка «В книжной памяти мгновения войны». Она заняла 3 выставочных стеллажа, расположена в удобном для обозрения месте. На выставке представлены научно-популярные издания, справочники, энциклопедии, атласы, публицистические, документальные материалы, очерки, мемуары, газетно – журнальные статьи, сценарии.
В разделе выставки «События» собран информационный материал о крупнейших битвах, об особенностях некоторых операций Великой Отечественной войны. Оперативный газетно - журнальный материал рассказывает о попытках фальсификации истории войны. Наибольшее внимание читателей привлекут новинки - издания серии «Военные тайны ХХ века».
В разделе «Герои» предоставлена информация о выдающихся полководцах и героях Великой Отечественной войны, о борьбе партизан и подпольщиков против немецко- фашистских захватчиков. Интересна и содержательна серия книг «Путь русского офицера».
В этом же разделе выставки представлена тематическая подборка «Женское лицо Победы». Героини всех публикаций в годы Великой Отечественной войны были едины в своей любви и преданности Родине, в своей готовности отдать для её защиты жизнь. Несколько материалов рассказывают о знаменитых «Ночных ведьмах» — лётчицах, которые вылетали на боевые задания на бомбардировщиках, предназначенных для действий ночью. Фашисты боялись и ненавидели их, поэтому дали им такое имя. Русские же солдаты называли их «прелестными колдуниями».
На выставке также представлен подготовленный сотрудниками Спасской МЦБ биобиблиографический материал о женщинах - участницах войны Спасского района: Гурьяновой Н.В., Абрамовой А.Ф., Ивановой Е.П., Низамутдиновой М.Г., Тихоновой Т.А. и др.
В истории Великой Отечественной войны немало примеров массового героизма, отваги и стойкости, когда героями становились не только люди, но и целые города. В разделе выставки «Города» представлена информация о городах – героях Ленинграде, Севастополе, Сталинграде (Волгограде), Москве, Брестской крепости и др.
Отдельный раздел выставки «Татарстан в годы военного лихолетья» отражает боевые подвиги татарстанцев на фронтах Великой Отечественной войны, а также раскрывает Татарстан как один из арсеналов победы, когда республика превратилась в крупнейшую тыловую базу по снабжению фронта боеприпасами, вооружением и снаряжением.
Выставка адресована широкому кругу читателей с целью знать историю своей страны и навсегда сохранить благодарность людям, завоевавшим мир и покой на земле.
На абонементе центральной библиотеки оформлена книжная выставка- хроника «Так шли мы к Победе». Произведения поэтов, писателей и публицистов позволят «пройти по дорогам войны», вспомнить тех, кто отдал свою жизнь ради Победы. Вниманию читателей представлены книги, в которых раскрываются исторические факты, рассказывается о судьбах людей и страны в суровые военные годы.
В первом разделе выставки «Так было в сорок первом…» представлены книги, которые отражают события начала войны. Эти произведения создавались большей частью в обстановке вражеской осады и носят неповторимый отпечаток тех огненных лет.
В других разделах выставки представлен исторический материал о мужестве советских солдат в решающих сражениях под Смоленском и Киевом, обороне Одессы и Севастополя, величии подвига защитников Ленинграда и Москвы. В ряду переломных событий была Сталинградская битва, которая занимает особое место в произведениях К. Симонова «Дни и ночи», Ю.Бондарева «Горячий снег». Сборник «Огненные километры» представляет читателям замечательные повести советских писателей Е. Воробьева, Ю.Нагибина и др.
О нелегких фронтовых дорогах, по которым прошли бойцы, о боях на завершающем этапе войны с фашистской Германией рассказывается в разделе «Победные залпы сорок пятого». На страницах представленных изданий воссоздается атмосфера победной весны сорок пятого года, показываются отвага и мужество советских людей при освобождении стран Европы от фашистского рабства.
Лучшие художественные произведения о Великой Отечественной войне представлены в разделе «В плену военных лет»: В. Гроссман «За правое дело», «Жизнь и судьба», Ф.Булатов «Будни фронтовых лет», Э. Асадов «Зарницы войны», А.П. Налдеев «Опаленные версты», А. Адамович «Сыновья уходят в бой», Е. Доломан «На безымянной высоте» и другие.



