Мой прадедушка - Гайнутдинов Марс Ахиярович родился 10 марта 1931 года в деревне Кичучатово Альметьевского района РТ. Когда началась Великая Отечественная война, ему было 10 лет. Его отец - Гайнутдинов Ахияр остался в колхозе в деревне, работал шофером. Но по случайности попал в аварию и умер.
Прадедушка рассказывал, что жилось тяжело. После ухода мужчин на войну все трудности тыловой жизни легли на женщин, стариков и детей.
26 июня 1941 года Президиум Верховного Совета СССР принял указ, в котором постановлялось, что «лица, не достигнувшие 16 лет, могут быть привлечены к обязательным сверхурочным работам продолжительностью не более 2-х часов». На деле же подростки работали по 12 часов в день и больше, и даже шести - семилетним находилась работа.
Дедушка проучился 5 классов. И вместе со взрослыми работал в поле.
Он рассказывал, как собирали с полей крапиву, полынь, и делали дома муку и пекли хлеб. Ели гнилую картошку, собранную с полей. После войны женился на Герфановой Флюре Хамзамовне. У них родились четверо детей.
Старшая родилась в 1960 году, младшая в 1983 году. Прадедушка прожил счастливую жизнь, понянчил пять внуков.
Награжден юбилейными медалями в ВОВ 1941-45 гг.
Умер в 79 лет.
Автор: Шарафутдинова Ангелина Ивановна, ученица 8 А класса МБОУ «Кичучатовская СОШ» Альметьевского района РТ
Учитель: Фарукшина Луиза Хазиевна, учитель татарского языка и литературы.