- ВКонтакте
- РћРТвЂВВВВВВВВнокласснРСвЂВВВВВВВВРєРСвЂВВВВВВВВ
- РњРѕР№ Р В Р’В Р РЋРЎв„ўР В Р’В Р РЋРІР‚ВВВВВВВВРЎР‚
- РЎРєРѕРїРСвЂВВВВВВВВровать ссылку
Что только не довелось пережить на своем веку ветерану войны Замалетдинову Фариту Низамовичу!
Он родился в 1921 году в Буинском районе. Только в десять лет мальчику посчастливилось пойти в первый класс.
Окончив семилетнюю школу, Фарит поступает на курсы истории и географии. В 1939 году ое уезжает в Таджикистан. Закончив в Душанбе учительские курсы, два с половиной месяца молодой человек преподавал в городе Куляб.
В 1941 году парня призвали в армию. Сначала Фарит служил в Адлере, где располагался Северо-Кавказский военный округ, затем в 88 стрелковом горном полку в Сочи.
Когда началась война, его отправили на фронт. Боевой путь начал в Минске. Но повоевать ему довелось всего четыре месяца. Получив ранение, Фарит попал в плен под Полтавой. Его с товарщами перекидывали в различные лагеря для военнопленных. В 1942 году эшелон узников был отправлен в германский город Бремен.
- Местные жители хорошо относились к нам. При каждом удобном случае они помогали либо одеждой, либо едой, - рассказывает он.
В 1945 году английская армия освободила узников. После плена его направили на работу на один из металлургических заводов Магнитогорска. В 1947 году Фаритвернулся в Таджикистан...
С прошлого года Фарит Низамович живет в Иж-Бобье у дочери Фании.
- Наша семья переехала сюда еще в 1995 году. Я долгие годы работала ветеринаром в колхозе. Маму Нурзиган похоронили в Иж-Бобье. После ее смерти отец уехал на малую родину, в Буинский район, где жил один. А сейчас ему тяжело стало справляться, поэтому вернулся к нам, - говорит Фания апа.
В день 99-летия навестить ветерана с подарками пришли заместитель главы Агрызского муниципального района Нурисламов Ришат Тимерович, военный комисср Галеев Ильгиз Наилевич, глава Иж-Бобьинского сельского поселения Вагапов Раиф Рафинатович.
- Мы очень рады вашему переезду в Иж-Бобью, Фарит Низамович. В нашем поселении уже не оставалось ветеранов войны. Теперь мы с гордостью можем чествовать в День Великой Победы живого участника боев, приглашать вас на различные встречи и мероприяти, - сказал Раиф Рафинатович.
Ветеран войны, удостоенный ордена “Отечественной войны II степени», медалей «Жукова», «За Победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» и многих других, станет почетным гостем на торжествах по случаю праздника Великой Победы.
Дания Абзалиева