Патриотическое воспитание – приоритетное направление работы коллектива Менделеевской школы №7. Эта деятельность продолжается не только в процессе учебного года, но и в каникулы.
На днях воспитанники пришкольного лагеря «Волонтеры.ru» навестили труженика тыла Г.Гайнутдинова. Рассказ Гилячтина Гайнутдиновича впечатлил ребят, заставил задуматься о жизненных ценностях.
Родился он в многодетной сельской семье, в Бондюжском районе в селе Бизяки. Когда началась война, ему было всего 11 лет. Старшего брата мобилизовали на фронт, а Гилячтин с ровесниками заменили взрослых.
– В колхозе вместо денег платили хлебом, – вспоминает ветеран, – нам хлеб казался самым вкусным лакомством.
Годы войны стали трагическими для семьи Гайнудиновых – погиб брат, отец не дожил до Победы. Когда пришло известие о капитуляции немцев, 15-летний Гилячтин не помнил себя от радости.
Вся дальнейшая его жизнь прошла в трудах на благо Родины. Продолжением рода стали восемь детей, внуки и правнуки. Несмотря на возраст – 87 лет – Г.Гайнутдинов живет активной жизнью, выращивает урожай на дачном участке, водит автомобиль, с радостью встречает гостей – родных, представителей юного поколения. Вот и встреча со школьниками дала ему заряд бодрости, понимания, что жизнь прожита не зря.