- ВКонтакте
- РћРТвЂВВВВВВВВнокласснРСвЂВВВВВВВВРєРСвЂВВВВВВВВ
- РњРѕР№ Р В Р’В Р РЋРЎв„ўР В Р’В Р РЋРІР‚ВВВВВВВВРЎР‚
- РЎРєРѕРїРСвЂВВВВВВВВровать ссылку
Родился 1 февраля 1920 года в семье крестьянина в с.Тайсуганово Альметьевской волости Бугульминского кантона, ныне Альметьевского района Республики Татарстан. Окончив начальную сельскую школу, пошел работать в колхоз.
Гарафутдина Салахутдиновича в начале мобилизации не призвали в ряды Красной Армии. В апреле 1942 года пришел и его черед. Короткая учеба – и он уже на Северо-Западном фронте. В одном из первых же боев был тяжело ранен. Оказался в госпитале. Вскоре снова вернулся в строй. В один из июньских вечеров 1944 года вражеская авиация появилась внезапно.
15 «юнкерсов» налетели на охраняемые зенитчиками позиции. И гвардии ефрейтор Салахутдинов видел, как вражеские самолеты, не доходя до переднего края, разделились на две группы: одна шла прямо на позиции, другая ушла в сторону, чтобы зайти с тыла. Храбрый и смекалистый, он не растерялся. Зенитчики открыли огонь по первой группе самолетов, а другая начала пикировать на позиции. Прямой наводкой Салахутдинова Г.С. был сражен первый самолет. Окутанный дымом, теряя высоту, он упал недалеко от огневой точки. Дуэль зенитчиков с немецкими летчиками продолжалась недолго. Враг был вынужден отступить от коварных замыслов. Наши бойцы вместе с Салахутдиновым вышли в этом бою победителями. Четыре вражеских самолета горели на земле. Один он лично подбил в бою.
За проявленные храбрость и героизм его в июне 1944 года наградили орденом боевой Славы III степени.
Январь 1945 года. На окраине города Франкфурт-на-Одере противник встретил наших бойцов сильным огнем. Стремясь сдержать наступательный порыв советских войск в этом районе, немецкое командование на защиту города перебросило танковые части и авиацию. Вражеские самолеты непрерывно совершали налеты на переправу и плацдарм, занятый нашими войсками. За храбрость, проявленную в сражениях на Одере, Г.С.Салахутдинов был награжден орденом боевой Славы II степени.
22 апреля 1945 года, выполняя задачу командира 7-ого Гвардейского танкового корпуса гвардии генерал-майора Новикова по очищению села Витшток от немецких захватчиков, наводчик зенитно-пулеметной роты 54-й гвардейской бригады Салахутдинов уничтожил 16 немецких солдат, и, благодаря четким действиям его пулеметного расчета были взяты в плен 62 немецких солдата и офицера.
За героизм, проявленный в боях, он Указом Президиума Верховного Совета СССР от 27 июня 1945 года был награжден орденом боевой Славы I степени.
Кавалер ордена Славы трех степеней (1944, 1945, 1945гг.), он после войны жил и трудился на производстве в городе Ташкенте. Умер в 1975 году. Похоронен в Ташкенте.
Центральная улица с.Тайсуганово, Альметьевского района носит имя Героя. В честь Героя установлен бюст на территории мемориала в с.Тайсуганово.
В Альметьевске именами земляков, Героев Советского Союза и полных кавалеров орденов Славы, названы улицы.
На Мемориале воинам Великой Отечественной войны 1941 – 1945 годов с Вечным огнём г. Альметьевск установлены бюсты героям Советского Союза и полным кавалерам ордена Славы, уроженцам Альметьевского района.
МБУ "Альметьевский краеведческий музей"