15 апреля 99 лет исполнилось ветерану Казанского порохового завода Кариме Султановой. Более 20 лет она работала на предприятии в различных цехах. Ее упорство и сила воли позволили преодолеть все сложности жизни и сохранить оптимизм.
После начала Великой Отечественной войны совсем молодой девушкой Карима Султанова покинула родную деревню и отправилась на заготовку торфа в Нижний Тагил.
– С девочками из деревни шли пешком, днем проходили большие расстояния. Вся обувь стерлась, ноги постоянно промокали. Вечером, останавливаясь в квартирах для отдыха, обувь не успевала просыхать и утром приходилось надевать сырую. В Нижнем Тагиле нас разместили в общежитии. Сразу обозначили фронт работы. В начале нам поручили проложить железную дорогу для вагонеток. Стальные рельсы по команде все дружно поднимали на плечи и плавно опускали, когда доходили до нужного места. Было тяжело работать, но мы понимали, что от нас многое зависит. Наше топливо поступало на оборонные предприятия страны, которые выпускали продукцию, так необходимую солдатам на полях сражений. Опускать руки было нельзя. – Вспоминая это у труженицы тыла подступили слезы. – Дальнейшие дни были наполнены тяжелым физическим трудом, но вместе с товарищами мы справились. Работали на торфяных болотах с весны до поздней осени, зимой отпускали домой.
Весть о долгожданной Победе Карима Мухаметдиновна встретила на рабочем месте. «Нас всех переполняла радость. Мы плакали, смеялись. Затем нам раздали угощения. Но до конца мы так и не осознали, что война закончилась. Только вернувшись на малую родину, спокойно вздохнули полной грудью».
После окончания войны Карима ханым вышла замуж. Ее супруга отправили на срочную службу, она уехала в Казань и устроилась на пороховой завод.
Семья гордится достижениями Каримы Султановой. Сегодня дом именинницы переполнен детским смехом и счастьем. Она – богатая бабушка, у нее 10 внуков и 16 правнуков. Все окружают ее любовью и заботой.
Надеемся, что Карима Султанова продолжит радовать близких еще много лет и будет вдохновлять всех вокруг своим примером и жизненной энергией.
С днем рождения, ветеран!
Корпункт:
